Когда я могу рассчитывать на смешанную пенсию?

Здравствуйте. Я отработал 18 лет в районах крайнего севера в тяжёлых условиях труда, т. е. На пенсию могу уйти в 45. Сейчас нахожусь на СВО 4 года (2 года срочной службы ещё). Когда я могу рассчитывать на смешанную пенсию?

, Артем, г. Москва

Здравствуйте Артем. Рассчитывать на «смешанную» пенсию (военную пенсию за выслугу лет и страховую пенсию по старости) вы сможете после назначения военной пенсии и при наличии права на страховую пенсию. С учетом 18 лет стажа в районах Крайнего Севера право на досрочную страховую пенсию может возникнуть с 55 лет при наличии не менее 25 лет страхового стажа и 30 пенсионных баллов (ИПК). При этом служба по контракту включается в общий страховой стаж, но не засчитывается в северный стаж для досрочного выхода на пенсию.

Здравствуйте, Артем!

 Если Вы имеете ввиду пенсию за выслугу лет согласно Закона 4468-1, то для этого необходимо иметь 25 лет общего трудового стажа, из которых не менее 12,5 календарных лет военной службы. У Вас еще недостаточно календарной выслуги лет военной службы. При выполнении условий для назначения пенсии за выслугу лет по смешанному стажу, необходим возраст 45 лет и увольнение по льготным основаниям (предельный возраст, ОШМ или по состоянию здоровья.

У Вас 6 лет службы, недостает еще 6,5 лет службы.

Я отработал 18 лет в районах крайнего севера в тяжёлых условиях труда, т. е. На пенсию могу уйти в 45.

 Вот и сравнивайте, что быстрее сможете получить. Но сейчас предельный возраст на время мобилизации 65 лет.

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Если ответ оказался полезен, можете отблагодарить любой суммой, пройдя по ссылке

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/.