Может ли сестра претендовать на выплаты так как одна осталась она

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Мой брат погиб на СВО. Но он туда пошел не от военкомата а с колонии. Родственников нет сетсра все умерли осталась одна сестра. Но так как от нас отказались в свое время мы кто где были по детским домам. Может ли сестра претендовать на выплаты так как одна осталась она. Но нужно ещё доказывать родство.

, Екатерина, г. Курск

Здравствуйте, Екатерина!

Указом Президента РФ от 08.04.2024 N 245 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации» уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО: nеперь при осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, — полнородные и неполнородные братья и сестры.

В соответствии с данным Указом вы имеете право на единовременную выплата в размере 5 млн. рублей согласно п.1 (а) Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

С уважением, С.Н. Михайлов

За подробной информацией обращайтесь в мой личный чат.