Здравствуйте.Командир не просто может не подписать рапорт — в 99% случаев он его завернет.
На практике само по себе «отношение» от другой воинской части не имеет для вашего текущего командования никакой юридической силы. Это не приказ сверху, а лишь подтверждение того, что та сторона готова вас принять. Перевод мобилизованного в другую часть (даже через заключение контракта) — это исключительно добрая воля вашего нынешнего командира и решение вышестоящего кадрового органа.
Главный подвох здесь в том, что вы уже имеете статус военнослужащего. Командиру невыгодно отдавать штатную единицу, особенно человека с боевым опытом, и оголять свой участок. Юридического рычага, чтобы «прогнуть» его и заставить подписать рапорт, у вас нет. Директивного порядка перевода по одному лишь желанию бойца в законодательстве не существует.
Если командир упрется, рапорт уйдет в стол. Единственный реальный шанс засилить этот перевод — действовать через ту часть, которая выдала отношение. Их командование должно запустить процесс на своем уровне и запросить на вас переводной приказ через вышестоящий штаб (как минимум, уровня округа), чтобы вашему командиру пришло прямое распоряжение сверху. Самостоятельно, просто подав рапорт снизу вверх, вы этот вопрос не решите.