Здравствуйте!
С образованием 9 классов непосредственно получить звание прапорщика в военных учебных заведениях невозможно, так как для поступления на программы среднего профессионального военного образования требуется среднее общее образование (11 классов). Однако есть несколько вариантов, которые могут быть вам доступны с учётом вашего опыта и статуса.
Получение среднего общего образования. Вы можете пройти программу среднего общего образования в вечерней школе или через онлайн-обучение. После получения аттестата о среднем общем образовании можно подавать документы в военные учебные заведения, где готовят прапорщиков.
Курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки. В некоторых случаях военнослужащие могут проходить специализированные курсы или программы переподготовки, которые позволяют получить дополнительные навыки и повысить квалификацию без полного обучения в вузе. Информацию о таких программах стоит уточнять в вашем военном подразделении или в пунктах отбора на военную службу.
Продвижение по службе в рамках текущей должности. С учётом вашего опыта (почти 4 года на СВО, статус контрактника и государственные награды) возможно продвижение по службе в рамках текущей должности. Иногда военнослужащие получают повышение до прапорщика за выслугу лет или особые заслуги, но это зависит от решения командования и соответствия внутренним регламентам.
В Санкт-Петербурге есть военные учебные заведения, которые могут быть связаны с подготовкой военных специалистов, например:
1. Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского. Готовит офицеров и прапорщиков (мичманов) со средним профессиональным образованием для Вооружённых Сил РФ.
Рекомендации:
Обратитесь в пункт отбора на военную службу по контракту в Санкт-Петербурге. Специалисты смогут дать актуальную информацию о возможных программах обучения и требованиях.
Уточните в своём военном подразделении. Командование может знать о специальных программах подготовки или возможностях повышения квалификации для действующих контрактников.
Рассмотрите возможность получения среднего общего образования дистанционно. Это позволит в дальнейшем поступить в военное учебное заведение.
Наличие государственных наград может учитываться при отборе кандидатов, но это не заменяет основных требований к образованию и другим критериям.