Необходима консультация по закрытию структурного подразделения

Здравствуйте. Мы юридическое лицо. Необходима консультация по закрытию структурного подразделения. Пошаговый алгоритм

, Вера, г. Тобольск

Здравствуйте!

Алгоритм зависит от того, что именно закрывается: филиал, представительство, обособленное подразделение без статуса филиала или просто внутреннее структурное подразделение компании. Если это обособленное подразделение, через которое организация работала по отдельному адресу, общий порядок такой: 1. Принять решение уполномоченного органа юрлица о закрытии подразделения. 2. Издать приказ о прекращении деятельности подразделения. 3. Проверить, есть ли работники, имущество, договоры, касса, счета, лицензии, аренда. 4. Уведомить налоговый орган о закрытии обособленного подразделения в срок, установленный НК РФ. 5. Провести кадровые процедуры с работниками: перевод, изменение места работы либо увольнение по сокращению с соблюдением ст. 81, 178, 180 ТК РФ. 6. Закрыть или переоформить договор аренды, коммунальные и хозяйственные договоры. 7. Передать имущество, документы, печати, материальные ценности по актам. 8. Провести сверку налогов, страховых взносов и отчетности по подразделению. 9. Оформить архивное хранение кадровых и бухгалтерских документов.

Если закрывается именно филиал или представительство, дополнительно нужно внести изменения в ЕГРЮЛ и устав, если сведения о филиале/представительстве содержатся в уставе, а также подать соответствующие формы в ФНС. Если же это обычный отдел внутри компании без отдельного адреса и постановки на налоговый учет, то достаточно внутреннего приказа, изменения штатного расписания и кадровых действий. Самый рискованный блок — работники: если людям фактически ликвидируют рабочие места, нужно соблюдать процедуру сокращения, уведомлять минимум за 2 месяца, предлагать вакансии и выплачивать выходное пособие.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.

Здравствуйте!

>>Опишите, пожалуйста, ситуацию в личных сообщениях и направьте туда же ИНН вашей организации.

>>Изучу ваши документы — по итогу могут предложить консультацию понятным языком со ссылками на закон (практику) и/или сопровождение закрытия под ключ.

>>Если удобнее, проговорить в телефоне / мессенджере — напишите, свяжемся там!