Необходима консультация. Образовалась задолженность по алиментам. Как действовать

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Вам необходимо незамедлительно обратиться к судебному приставу-исполнителю для получения постановления о расчете задолженности и разъяснения порядка ее погашения, так как бездействие может повлечь административную или уголовную ответственность, а также ограничение специальных прав и выезд за границу. Если задолженность возникла по уважительным причинам, Вам следует подать в суд исковое заявление об освобождении от уплаты алиментной задолженности полностью или частично, приложив доказательства тяжелого материального положения или болезни, а при наличии возможности рекомендуется заключить с взыскателем нотариальное соглашение о порядке погашения долга во избежание принудительных мер воздействия.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — пишите в чат. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.