Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Отключили электроэнергию в квартире

Добрый вечер . Ситуация следующая. Сижу я дома и вдруг выключается свет. Выхожу в подъезд , в счетчике роется мужчина. Я спрашиваю кто вы и в чем дело , почему отключи свет, гмне ответили имеется долг за кварплату. Я спросил а причем тут свет ( за свет долгов нет ) мне ответили так надо , развернулись и ушли ! Законно ли отключение света в данном случае? ( оно произошло без предупреждения И без соответствующих бумаг и росписей с условием того что я находился дома) и могу ли я самостоятельно подключить все обратно ?

09 Июля 2014, 20:45, вопрос №497610 Андрей, г. Воскресенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Голышева Елена

    Такое отключение незаконно. Порядок отключения электроэнергии у жильцов прописан в Правилах предоставления коммунальных услуг. Обязательное предупреждение об отключении сначала за 20 дней, потом еще раз за 3 дня. И отключение электроэнергии может быть только за долги по оплате за электричество. Обратитесь сначала с жалобой в свою Управляющую компанию, а затем в прокуратуру и жилищную инспекцию.

    Самостоятельно снимать пломбы жильцам не положено.

    09 Июля 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats