Нужно ли мне на них реагировать

Здравствуйте. В мой личный кабинет госуслуг москвы и на почту приходят уведомления по исполнительному производству бывшего мужа. Нужно ли мне на них реагировать. На почте указано, что уведомление найдено по СНИЛС. А у меня уже и фамилия другая и разведены мы больше года.

, Екатерина, г. Камышин

Здравствуйте! Ваше беспокойство абсолютно понятно, но можете вздохнуть спокойно. Реагировать на эти уведомления вам не нужно, и они не имеют к вам никакого отношения. Это техническая ошибка в программном обеспечении, которая, к сожалению, распространена. Ваши данные как бы «зависли» в системе ФССП из-за прошлой регистрации брака.

Вот почему вам не о чем волноваться.

1. Почему уведомления приходят вам?

Скорее всего, причина в следующем:

· В банке данных исполнительных производств (на сайте ФССП) у вашего бывшего мужа всё ещё привязан ваш старый СНИЛС (и, возможно, ваш телефон или адрес электронной почты).
· Вы когда-то могли быть созаемщиком по его кредиту, или в базе данных осталась ваша старая регистрация брака.
· Когда пристав загружает информацию по СНИЛС бывшего мужа, система по ошибке «цепляет» и ваш.

2. Нужно ли на это реагировать?

Нет. Ваша обязанность (как и любого гражданина) — реагировать только на те исполнительные производства, где в графе «Должник» указаны ваши фамилия, имя, отчество и ваш СНИЛС.

· Арест на счетах произойдет только если взыскание обращено лично на вас. Проверяйте список ИП, где вы должник, через официальный сайт ФССП. Если ваше имя в списке есть — действовать нужно. Если нет — это чужие проблемы.
· Ваша смена фамилии и развод не меняют ваш СНИЛС. Ошибка в базе — это чисто технический сбой, а не юридическое требование к вам.

3. Что можно (но не обязательно) сделать?

Если вы хотите раз и навсегда избавиться от этих уведомлений, можно предпринять следующие шаги:

1. Запросите свои данные в ФССП. Направьте письменный запрос в службу судебных приставов по вашему региону (через портал Госуслуг или лично) с просьбой предоставить сведения о наличии исполнительных производств в отношении вас и вашего СНИЛС. Получив официальный ответ, вы убедитесь, что к вам нет претензий.
2. Подайте заявление приставу. Если ошибка в базе данных вас сильно тревожит, напишите заявление на имя старшего судебного пристава с требованием актуализировать данные (убрать ваш СНИЛС из привязки к чужому должнику). Приложите копию свидетельства о разводе и документ о смене фамилии.
3. Проверяйте сайт ФССП периодически. Как только производство по вашему бывшему мужу будет закрыто, уведомления прекратятся автоматически.

Резюме: Можете игнорировать эти уведомления, как спам. Это чужие долги. Но если вы хотите спать спокойно и разобраться раз и навсегда, запросите официальную информацию о себе.

Если понадобится помощь в составлении запроса в ФССП или разъяснении конкретного документа из уведомления, обращайтесь.

Екатерина
Клиент, г. Камышин
Спасибо большое. Переживаю, потому что он угрожал мне