Снятие ограничений на выезд из РФ при погашении задолженностей возможно, но процесс может занимать некоторое время из-за особенностей взаимодействия между государственными органами.
Ограничение на выезд снимается, если:
— долг погашен в полном объёме;
— исполнительное производство окончено или прекращено;
— судебный акт, на основании которого возбуждено производство, отменён или признан недействительным;
— заключено мировое соглашение между должником и взыскателем.
Пристав обязан вынести постановление об отмене ограничения после устранения оснований (например, после погашения долга).
Вынесение постановления приставом. После погашения долга пристав должен вынести постановление о снятии ограничения. По закону это должно произойти в течение нескольких часов.
Передача данных в пограничные органы. Постановление направляется в Пограничную службу ФСБ России в порядке межведомственного электронного взаимодействия.
Обновление данных у пограничников. Передача информации может занимать от нескольких часов до нескольких дней, а иногда и дольше. Это связано с тем, что данные проходят несколько этапов обработки: от пристава — в территориальный орган ФССП, затем в управление пограничного контроля ФСБ, и только потом — в пограничные органы.
Таким образом, даже если в Госуслугах задолженность уже не отображается, ограничение может ещё действовать на границе, пока данные не обновятся в системе пограничного контроля.
Почему ограничение могло сняться?
В вашем случае возможны следующие сценарии:
Пристав своевременно вынес постановление о снятии ограничения, и данные успели обновиться в системе пограничного контроля до того, как вы планировали выезд.
Возможно, было частичное погашение, но пристав решил снять ограничение досрочно, учитывая поведение должника и сумму оставшегося долга (это на усмотрение пристава).
Если ограничения касались нескольких исполнительных производств, возможно, они были объединены или одно из них было прекращено по другим основаниям (например, по инициативе взыскателя).
Что делать, если ограничение не снимается?
Если прошло более суток после погашения долга, а ограничение всё ещё действует, можно:
— подать ходатайство через Госуслуги, указав номер исполнительного производства;
— лично обратиться к приставу с чеками об оплате и запросить копию постановления о снятии ограничения;
— если прошло более 5 рабочих дней, а запрет не снят, можно подать жалобу старшему судебному приставу отдела, а при отсутствии результата — обратиться в суд с заявлением о признании бездействия пристава незаконным.
Важные нюансы:
Даже если в Госуслугах задолженность не отображается, это не гарантирует, что ограничение снято на границе. Нужно проверять статус через пристава или ждать несколько дней после погашения долга.
Иногда приставы могут не выносить постановление о снятии ограничения, если ушли в отпуск или по другим причинам. В таких случаях должнику стоит самостоятельно напоминать о себе.
Если ограничение снято, но вы планируете выезд в ближайшее время, рекомендуется заранее получить у пристава копию постановления и убедиться, что данные обновились в системе пограничного контроля.