На второй день пес меня кусает, прокусил ботинок, поранил палец на правой стопе

Здравствуйте, я занимаюсь передержкой собак. Взяла на днях очередной заказ, ранее получила предоплату, выдала чек из приложения мой налог. На второй день пес меня кусает, прокусил ботинок, поранил палец на правой стопе. Я вызвала хозяина и полицию. Хозяин забрал собаку, про деньги ничего не говорил. Но после того, как с ним связался участковый, написал мне требование вернуть деньги. Я же сейчас хочу написать ему досудебную претензию, но не могу оценить величину морального вреда. И даже если я ее оценю и заявлю это в претензии, то при подаче искового заявления нужно будет требовать эту же сумму, или ее можно будет менять?

Уточнение от клиента
В травмпункт поехали с мужем сразу после участкового, справку получила. Машина рабочая, но начальник сказал заправить. Сумму за бензин писать в претензию хозяину собаки?
И еще уточнение: клиент пришел через авито. В моем объявлении есть такой текст:
️ Важная информация:
Безопасность прежде всего: Принимаю только дружелюбных и социализированных хвостиков. К сожалению, не смогу взять агрессивных животных, так как для меня важна спокойная и добрая атмосфера дома.
Бронирование дат: Работаю по предоплате 50%: оплачивается в течение 5 календарных дней от даты вашего сообщения, формирую чек в приложении Мой налог, высылаю ссылку на него и фото в чат. Это гарантия того, что место останется за вашим любимцем в нужные вам даты.
Я считаю, что он намеренно скрыл от меня особенности поведения своего хвоста, так как при заполнении анкеты написал следующее: Максимально добрый, но к новому месту нужно привыкнуть
Я думаю мы до этого приедем и сами поймёте
, Мария, с. Паратунка

Здравствуйте, шансы отказать владельцу в возврате денег и, наоборот, взыскать с него крупную сумму за укус предельно высоки. Факт укуса уже зафиксирован полицией, что является железным доказательством. Требование клиента вернуть предоплату за услугу, в ходе которой его «имущество» причинило вам вред, напрямую нарушает нормы Гражданского кодекса РФ о несении собственником бремени содержания своего имущества и об обязательствах вследствие причинения вреда. Эту ситуацию легко обернуть в вашу пользу: закон полностью на вашей стороне как пострадавшего исполнителя.
Величина морального вреда в досудебной претензии может быть любой на ваше усмотрение, а при подаче иска в суд вы имеете полное юридическое право изменить эту сумму как в большую, так и в меньшую сторону. Суд не связан цифрами из претензии и будет оценивать степень ваших физических и нравственных страданий самостоятельно.
Расширенная консультация, расчет точной суммы компенсации, пошаговый алгоритм защиты вашей предоплаты и составление всех необходимых документов для суда и ответа на требования хозяина осуществляются в моем персональном чате на платной основе.

Мария
Клиент, с. Паратунка
Вернула ему деньги за минусом двух дней, которые пес был у меня.

Здравствуйте, величина морального вреда определяется лицом, которому он причинён, на основании своих внутренних убеждений о том, во что именно он оценивает перенесённые моральные и нравственные страдания. В вашем случае, Вам следует ответить ему во-первых что услуга была фактически оказана и собаку ваш клиент забрал не по причине её некачественного оказания. Желательно это сделать письменно чтобы избежать в последующем требований о защите прав потребителей. В подтверждение факта нападения на вас собаки Вам следует взять у участкового какой-либо документ подтверждающий что проводилось проверка, документы медицинские которые оформлялись при вашем обращении к врачу, если не сохранился чек от прокушенного ботинка, то найти аналогичный марку модель размерный ряд, и взять сведения о его стоимости например фотографию с ценником в магазине либо скриншот с маркетплейсом обычные средства доказывания которые не требуют финансовых затрат как например экспертиза. На основании перечисленных документов Вы можете потребовать компенсации ущерба вашему имуществу, расходов на лечение, если вы приобретали лекарство по назначению врача или проходили платные медуслуги, морального вреда который вы оцените просто самостоятельно по внутреннему убеждению в любую сумму которую посчитаете нужным, при условии того что суд будет оценивать разумность вашего требования.

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со статьёй 151 Гражданского кодекса Российской Федерации,

1. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

2. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

и 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Законодательство не устанавливает жестких тарифов или фиксированных сумм для компенсации морального вреда. Размер компенсации определяется судом с учетом следующих факторов:
— Степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями пострадавшего.
— Характер и тяжесть полученных повреждений (в Вашем случае – прокус ботинка и травма пальца стопы).
— Длительность лечения и необходимость обращения за медицинской помощью.
— Степень вины причинителя вреда (владельца собаки, который не предупредил об агрессивном поведении животного или не обеспечил его безопасную передачу).
— Требования разумности и справедливости.

И даже если я ее оценю и заявлю это в претензии, то при подаче искового заявления нужно будет требовать эту же сумму, или ее можно будет менять?

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований до принятия судом решения (до удаления суда в совещательную комнату). Сумма, указанная Вами в досудебной претензии, не является жестким ограничением. Если в процессе подготовки к суду Вы получите дополнительные медицинские заключения, подтверждающие более серьезные последствия для здоровья, или понесете новые расходы, Вы вправе скорректировать сумму иска в большую сторону.

Алгоритм Ваших действий:

1. Обязательно обратитесь в травмпункт. Медицинская справка — это главный документ для суда, подтверждающий факт причинения вреда здоровью. Сохраните испорченный ботинок и сделайте его фотографии.

2. Укажите в тексте факт заключения договора (подтверждается чеком из «Мой налог»), факт агрессии животного, факт вызова полиции и Ваши требования (компенсация морального вреда, стоимости ботинка, расходов на лекарства).

3. Отправьте претензию Почтой России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу регистрации хозяина собаки (его можно узнать из материала проверки в полиции или через запрос). Почтовые расходы в суде будут взысканы с проигравшей стороны.

4. Если в течение 10–30 дней (срок укажите в претензии) деньги не поступят, подавайте исковое заявление в суд по месту Вашего жительства или по месту жительства ответчика.

Мария
Клиент, с. Паратунка
Спасибо, Николай. А как узнать какие суммы присуждались за моральный вред фактически, я имею ввиду конкретные дела. В той же системе Суд.акт их можно найти?

 Сумму за бензин писать в претензию хозяину собаки?

Вы вправе включить эти расходы, но их необходимо правильно квалифицировать и обосновать.
 В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), лицо, право которого нарушено, вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков. К реальному ущербу относятся расходы, которые кредитор произвел для восстановления нарушенного права.