Компания принудительно заставляет менять оборудования
Ресивет по приёму НТВ РАБОТАЕТ ОТЛИЧНО. Компания принудительно заставляет менять оборудования.
Доброго времени суток!
Надо смотреть условия заключенного Вами договора.
Оператор действительно вправе менять технологию вещания и перечень поддерживаемого оборудования — это законная модернизация сети. Но «принудительно заставить» вас в прямом смысле он не может: ваш ресивер — ваша собственность, и выбросить его никто не вправе. Вопрос в другом: будет ли он принимать сигнал после изменений. И здесь у оператора есть чёткие границы, которые работают на вас.
Сначала о причине. У НТВ-Плюс в 2025–2026 годах идёт смена спутников и ограничение списка регистрируемого оборудования. Поэтому требование заменить ресивер, скорее всего, связано с реальным переходом на новый формат вещания, а не с произволом: старая модель просто перестанет принимать сигнал, хотя сейчас «работает отлично». Это законная причина сама по себе.
Но вот где границы оператора, и их стоит проверить:
Оператор обязан заблаговременно и официально уведомить вас об изменении условий оказания услуги (это требование законодательства о связи и условий договора). Устное «меняйте, и всё» — недостаточно. Требуйте письменного уведомления с указанием причины и сроков.
Оператор не вправе списывать с вас деньги за новое оборудование без вашего согласия и не вправе обуславливать продолжение услуги обязательной покупкой оборудования именно у него на невыгодных условиях. Навязывание дополнительных платных товаров как условие услуги нарушает ст. 16 Закона о защите прав потребителей, и такие условия ничтожны.
Если вы не согласны нести расходы на замену, вы вправе отказаться от договора (ст. 32 ЗоЗПП) и потребовать возврата неиспользованной части внесённой абонентской платы.
Что делать:
Запросите у оператора письменное обоснование: на каком основании и в какие сроки прекращается поддержка вашего оборудования, со ссылкой на изменение условий.
Проверьте свой договор и чьё оборудование. Если ресивер вы покупали — он ваш, и при желании вы можете подобрать совместимую модель на рынке самостоятельно, а не только у оператора. Если оборудование предоставлялось оператором (в аренду или по акции) — условия замены смотрите в договоре.
Оцените варианты: заменить оборудование по акции оператора (часто это дешевле, чем покупать отдельно), купить совместимый ресивер самостоятельно, либо расторгнуть договор с возвратом остатка абонплаты, если продолжать невыгодно.
Если оператор уже списал деньги за оборудование без вашего согласия — направьте письменную претензию о возврате, а при отказе обращайтесь в Роспотребнадзор.
На что обратить внимание: одно дело — предупреждение «старое оборудование перестанет работать» (это правомерно), и совсем другое — списание денег без согласия или принуждение к покупке на конкретных условиях (это оспоримо). Разберитесь, что именно происходит в вашем случае, — от этого зависит, есть ли вообще нарушение. И не оплачивайте навязанное оборудование, пока не получите внятного письменного обоснования.
Готов уточнить детали — задавайте вопросы.