Я неходячий инвалид как получить паспорт
Если вы не можете самостоятельно посетить подразделение по вопросам миграции из-за состояния здоровья, сотрудник МВД может выехать к вам на дом для оформления паспорта. Эта услуга предоставляется бесплатно, нужно только оплатить госпошлину.
Порядок действий
Обратитесь в ближайшее подразделение МВД. Родственники или законные представители должны подать письменное заявление в территориальный орган МВД. При себе необходимо иметь медицинское заключение, подтверждающее невозможность личной явки заявителя.
Такое заключение может быть, например, справкой об инвалидности первой или второй группы с указанием, что человек нуждается в постоянном постороннем уходе, либо справкой из больницы с формулировкой «нетранспортабелен».
Подготовьте документы. Помимо медицинского заключения, потребуются:
заявление о выдаче паспорта;
свидетельство о рождении (если паспорт оформляется впервые) или предыдущий паспорт (если замена);
две личные фотографии, соответствующие требованиям (размер, цвет, ракурс и т. д.);
документы воинского учёта (при наличии).
Дождитесь визита сотрудника МВД. После рассмотрения заявления к вам приедет сотрудник, который проведёт процедуру оформления паспорта на дому. Это может включать фотографирование, дактилоскопирование (если требуется) и приём документов.
Получение паспорта. Готовый паспорт также привезут вам домой.
Особенности подписания документов
Если вы не можете самостоятельно проставить подпись, в заявлении о выдаче паспорта и над подстрочной чертой реквизита «Личная подпись» в паспорте делается прочерк. В пункте 18 оборотной стороны заявления сотрудник сделает соответствующую запись.
Госпошлина
Размер госпошлины зависит от ситуации:
при утрате, краже или порче старого паспорта — 1500 рублей;
в других случаях — 300 рублей.
Дополнительные рекомендации
Если у вас есть законный представитель (опекун, попечитель), он может действовать от вашего имени при оформлении документов. В этом случае потребуется документ, подтверждающий его полномочия.
Если нужна помощь в подготовке документов или фотографий, можно обратиться за поддержкой к социальным службам или волонтёрам.