Удастся вернуть денежные средства, уплаченные застройщику?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста: мы с мужем вступили в долевое строительство, оформили предварительный договор, внесли первоначальный взнос, остальная часть ипотека. Дело в том, что, банк не заключает с нами кредитный договор, т.к. у застройщика обнаружились ошибки в документах на строительство, а заявка по ипотеке остается всего 30 дней, если мы не воспользуемся заявкой, банк нам не выдаст кредит. На данный момент мы хотим расторгнуть договор и вернуть денежные средства. Закон на нашей стороне? И возможно нам вернуть всю сумму? Заранее большое спасибо.

, Алёна, г. Тольятти
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Алена, направьте застройщику претензию, укажите причину отказа, требуйте возвратить Ваши денежные средства. Если вам будет отказано, то обращайтесь в суд. Я думаю суд примет Вашу сторону, ведь именно застройщиком не исполнено обязательство в должном соответствии.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 июля 2013 г. по делу N А78-2067/2013

Пунктом 8.10. Договора определено: «В случае одностороннего отказа Участника долевого строительства от исполнения настоящего договора, по причине не предусмотренной договором и Федеральным законом „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ от 30.12.2004 N 214-ФЗ, последний уплачивает Застройщику штрафную неустойку в размере 15% от общей цены настоящего договора».
Между тем, в силу ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Следовательно, условия п. 8.10. Договора противоречат указанной норме и ущемляют установленные законом права потребителя при отказе от исполнения договора, взимая помимо фактически понесенных расходов, штрафную неустойку в размере 15% от общей цены договора.
Вы вправе отказаться от договора ДДУ в любой момент, так как такое право вытекает из ст.32  ФЗ №2300-1, при этом Застройщик вправе удержать сумму фактически понесенных расходов.