Что нам делать подскажите пожалуйста?
Гр. Муж подписал контракт на сво, там сдал анализы у него обнаружили ВИЧ и гепатит b, отправляют в штурмовики. Как можно расторгнуть контракт? Что нам делать подскажите пожалуйста?
- IMG_20260522_170122_582.jpg
Здравствуйте.
Само по себе выявление ВИЧ-инфекции или гепатита B не означает автоматического расторжения контракта. Решающее значение имеет заключение военно-врачебной комиссии (ВВК), которая должна определить категорию годности к военной службе в соответствии с Расписанием болезней и Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 565.
Если диагнозы действительно подтверждены, необходимо добиваться официального медицинского обследования и направления на ВВК. До вынесения заключения ВВК разговоры о направлении в штурмовые подразделения сами по себе не определяют его правовой статус и категорию годности.
На практике основная проблема возникает тогда, когда военнослужащий знает о диагнозе только со слов медиков или по результатам первичных анализов. Для защиты своих прав нужны именно медицинские документы: результаты исследований, выписки, заключения инфекциониста и решение ВВК.
Сейчас важно: 1) имеются ли на руках результаты анализов с подтверждённым диагнозом; 2) направляли ли его на дополнительное обследование; 3) проводилась ли ВВК; 4) находится ли он в учебной части, на полигоне или уже в зоне проведения СВО; 5) заключён ли контракт впервые или ранее он уже проходил службу.
Если диагнозы подтверждены документально, а командование не направляет на обследование или ВВК, обычно подаются рапорты о направлении на медицинское освидетельствование и при необходимости жалобы в военную прокуратуру.
Если у вас остались вопросы вы можете написать мне в личный чат. При необходимости помогу подготовить рапорт, жалобу в военную прокуратуру или другие необходимые документы.