Может ли кто его выкупить или загородить

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. У меня имеется участок кадастровый номер 50:01:0010226:2033. К нему имеется проезд( проход) он единственный. Может ли кто его выкупить или загородить. Я опасаюсь .

  • Screenshot_20260605-095452
    .png
, Денис, г. Москва

Проход или проезд к вашему земельному участку — это право, которое регулируется законодательством РФ. Согласно нормам права, собственник не может самовольно ограничивать доступ к чужому участку, если это единственный путь. Однако есть нюансы, которые стоит учитывать.

Право на доступ к участку
В соответствии с пунктом 26 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», к каждому участку должен быть обеспечен доступ, проход или проезд от земельных участков общего пользования к образуемому или изменяемому земельному участку. Если такой доступ невозможен иным способом, кроме как через соседний земельный участок, может быть установлен сервитут — право ограниченного пользования чужим земельным участком.

Сервитут — это обременение, которое не лишает собственника прав владения, пользования и распоряжения своим участком, но позволяет другим лицам использовать его для определённых целей (например, для прохода или проезда).

Может ли кто-то выкупить проезд?
Проезд (проход) к вашему участку не является самостоятельным объектом недвижимости, который можно выкупить. Однако если речь идёт о земельном участке, через который проходит этот проезд, то его, как и любой другой земельный участок, можно приобрести при наличии согласия собственника.

При этом важно учитывать, что если через этот участок установлен сервитут (право ограниченного пользования для доступа к вашему участку), то новый собственник будет обязан соблюдать условия сервитута. Сервитут сохраняется при смене собственника обременённого участка.

Может ли кто-то загородить проезд?
Собственник участка, через который проходит проезд, не вправе самовольно ограничивать доступ к вашему участку, если это единственный путь. Запрет на проход или проезд нарушает право собственника соседнего участка на доступ к своему имуществу.

Если собственник соседнего участка попытается загородить проезд (например, установит ограждение, шлагбаум или иные препятствия), вы вправе:

Направить письменную претензию с требованием устранить препятствия и восстановить доступ.
Обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании земельным участком и об устранении нарушений (на основании статей 304 и 305 ГК РФ). Суд может обязать ответчика демонтировать ограждения и восстановить доступ.
Когда может быть установлен сервитут
Сервитут устанавливается:

По соглашению сторон — если вы и собственник соседнего участка договоритесь о условиях пользования (координаты проезда, временной период, плата и т. д.).
Через суд — если соглашение не достигнуто. Суд установит сервитут, если докажется, что это единственный способ обеспечить доступ к вашему участку.
Плата за сервитут определяется соглашением сторон или решением суда исходя из принципов разумности и соразмерности, площади и срока установления сервитута.

Важные нюансы
Сервитут нельзя установить для обеспечения доступа к самовольной постройке.
Если после установления сервитута собственник участка, через который проходит проезд, не сможет использовать свою землю, сервитут не разрешат.
Установление сервитута не лишает собственника прав на распоряжение своим участком (например, на его продажу), но обременение будет отражено в ЕГРН.
Для защиты своих прав рекомендуется зафиксировать факт ограничения доступа (например, с помощью фото- или видеосъёмки, актов осмотра с участием свидетелей) и обратиться к юристу, специализирующемуся на земельном праве. Это поможет правильно оформить документы и подготовиться к возможному судебному разбирательству.

Если ответ понравился поставьте плюс. Если возникнут дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат