Здравствуйте, смотрите, у меня погиб брат на сво в 2024 году, я нахожусь на сво в танковой роте, продолжаю выполнять задачи, знаю, что могу не учавствовать в в штурмовых дейсвиях

Здравствуйте, смотрите, у меня погиб брат на сво в 2024 году, я нахожусь на сво в танковой роте, продолжаю выполнять задачи, знаю , что могу не учавствовать в в штурмовых дейсвиях. У меня вопрос сейчас, скинули рапорт где надо написать , что я добровольно соглашаюсь выполнять боевые задачи и претензий к командованию части не имею . Если я напишу этот рапорт я понимаю , что меня если переведут в штурмовые подразделения, то указание о том, что в связи с гибелью близкого родственника о том чтобы не учавствовать в зоне военной операции уже не будет иметь смысла и силы

  • 47132DCB-27ED-4D38-96A2-2E1825C6CFA3
    .jpeg
, Илья, г. Москва

Добрый вечер.

Если я напишу этот рапорт я понимаю, что меня если переведут в штурмовые подразделения, то указание о том, что в связи с гибелью близкого родственника о том чтобы не учавствовать в зоне военной операции уже не будет иметь смысла и силы

 Указания Министра обороны РФ от 05.07.2022 г. №205/2/326дсп, которыми  установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО — продолжат свое действие.

Вам ничего не мешает потом подать рапорт о том, что Вы просите отозвать рапорт о добровольном согласии продолжить выполнять боевые задачи.

И на этом основании можете просить вывести Вас в тыловое подразделение, освободив от выполнения боевых задач.

Обязательность представленных указаний, подтверждена судом.

В  Апелляционном определении Южного окружного военного суда по делу № 33а-490/2025 от 16 мая 2025 г.,

 указано на то, что

Министром обороны Российской Федерации, исходя из предоставленных ему полномочий по боевому применению воинских подразделений, принято решение, оформленное обязательным к исполнению распоряжением от 5 июля 2022 г. N 205/2/326дсп, в котором содержится требование, адресованное, в том числе и административному ответчику, не привлекать для выполнения боевых задач в СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Поэтому даже подав требуемый от Вас рапорт  — Вы всегда можете отказаться от него и далее настаивать на Вашем освобождении от участия в выполнении боевых задач.

Добрый вечер.

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено ограничение направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО близких родственников одновременно, а так же военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Поэтому несмотря на то, что сейчас Вы подпишете такой рапорт, в бедующем Вы не лишены права обратится еще раз и на основании Указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп ограничить Ваше участие в выполнение боевых задач в рамках СВО и это будет для командования обязательным.