Здравствуйте, Антонина.
Если Ваш брат погиб в ходе участия в СВО и у него действительно отсутствуют супруг(а), дети и родители, то в отдельных случаях родные братья и сестры могут претендовать на получение некоторых выплат, однако многое зависит от вида выплаты и конкретных обстоятельств дела.
Что касается периода, когда брат числился без вести пропавшим 9 месяцев, само по себе длительное нахождение в статусе безвестно отсутствующего не образует отдельного права на денежную компенсацию для сестры. Основанием для получения выплат является гибель военнослужащего и наличие у заявителя права на соответствующую выплату по закону.
По страховой выплате необходимо выяснить:
1. Установлен ли факт гибели официально?
2. Выдано ли свидетельство о смерти?
3. Кто указан в качестве получателей выплат или выгодоприобретателей?
4. Остались ли в живых родители брата либо были ли они живы на момент его гибели?
5. Если иных близких родственников первой очереди нет (родителей, супруги, детей), Вам может потребоваться обращение в суд для установления юридически значимых обстоятельств и подтверждения права на получение выплат.
Для точного ответа необходимо уточнить:
1. когда и на каком основании брат признан погибшим;
2. имеются ли родители, супруга, дети;
3. получал ли кто-либо уже единовременную выплату, страховую выплату или выплаты по Указу Президента РФ в связи с его гибелью.
От этого будет зависеть, можете ли Вы претендовать на страховую выплату и иные меры социальной поддержки.