Скажите у меня муж погиб на СВО, мне 52год
Скажите у меня муж погиб на СВО, мне 52год. Могу ли я оформить пенсию.
Добрый день.
Да, при определенных условиях вы можете оформить пенсию по случаю потери кормильца как вдова погибшего военнослужащего. Однако сам по себе возраст 52 года права на такую пенсию обычно не дает.
Если ваш муж погиб при исполнении обязанностей военной службы (в том числе в ходе СВО), то право на пенсию по случаю потери кормильца возникает, в частности:
по достижении женщиной возраста 55 лет;
при установлении инвалидности;
если вдова не работает и осуществляет уход за ребенком погибшего военнослужащего до 14 лет;
в некоторых иных случаях, предусмотренных законодательством.
Кроме того, независимо от пенсии вам могут быть положены единовременные выплаты, страховая выплата, ежемесячные меры социальной поддержки и региональные льготы как члену семьи погибшего участника СВО.
Для точного ответа нужно уточнить:
был ли муж контрактником, мобилизованным или добровольцем;
есть ли у вас инвалидность;
имеются ли несовершеннолетние дети;
признана ли смерть связанной с исполнением обязанностей военной службы.
Для полного разбора ситуации можете написать мне в личный чат.