Доброе утро .Мой брат хочет развестить с женой у которой ребенок с заболеванием аутизм .Брат занимается цветами это един

Доброе утро .Мой брат хочет развестить с женой у которой ребенок с заболеванием аутизм .Брат занимается цветами это единственный его доход жена никогда не работала ,даже когда небыло ребенка ,а они не могли зависти ребенка 10 лет .Участок где стоит магазин и теплица оформилены по глупости на неё.Вопрос :как при разводе поделится этот участок?
, Татьяна, г. Азов

Здравствуйте.

Ситуация действительно непростая, и я помогу разобрать, как тут всё работает. Главный вопрос: будет ли этот участок вообще делиться? И тут есть важный нюанс.

Если участок и постройки (магазин, теплица) появились в период брака — даже если оформлены только на жену, — по закону это совместная собственность супругов. Тот факт, что брат «по глупости» оформил всё на неё, не меняет режим имущества: главное — источник приобретения.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Добрый день

Всё имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам (мена, купля-продажа и др.) приобретается в совместную собственность супругов, вне зависимости от того, кто является титульным собственником (в данном случае супруга, но 1/2 брата предполагается по закону).

Согласно ст. 39 Семейного кодекса: 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Брат может предложить заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, с оставлением за ним недвижимости необходимой для предпринимательской деятельности, но при условии: либо у супруги из совместно нажитого имущества остается имущество соразмерной стоимости, либо происходит выплата соразмерной компенсации. Те же условия можно оговорить или при разделе имущества в суде.

С уважением.