Здравствуйте.
Ситуация действительно непростая, и я помогу разобрать, как тут всё работает. Главный вопрос: будет ли этот участок вообще делиться? И тут есть важный нюанс.
Если участок и постройки (магазин, теплица) появились в период брака — даже если оформлены только на жену, — по закону это совместная собственность супругов. Тот факт, что брат «по глупости» оформил всё на неё, не меняет режим имущества: главное — источник приобретения.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Добрый день
Всё имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам (мена, купля-продажа и др.) приобретается в совместную собственность супругов, вне зависимости от того, кто является титульным собственником (в данном случае супруга, но 1/2 брата предполагается по закону).
Согласно ст. 39 Семейного кодекса: 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Брат может предложить заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, с оставлением за ним недвижимости необходимой для предпринимательской деятельности, но при условии: либо у супруги из совместно нажитого имущества остается имущество соразмерной стоимости, либо происходит выплата соразмерной компенсации. Те же условия можно оговорить или при разделе имущества в суде.
С уважением.