Здравствуйте. Мне 19 лет, студент, прохожу освидетельствование в военкомате (Республика Хакасия, г. Абакан). Прошу оцени

Здравствуйте. Мне 19 лет, студент, прохожу освидетельствование в военкомате (Республика Хакасия, г. Абакан). Прошу оценить шансы на категорию «В» по статье 66 Расписания болезней и подсказать, чего не хватает в документах. Диагноз (заключение невролога ГБУЗ РХ АМКБ от 01.06.2026, сделано для военкомата): M42.1 Остеохондроз позвоночника у взрослых. Цервикалгия, торакалгия, люмбоишиалгия справа, мышечно-тонический синдром, корешковый синдром L5-S1 справа, на фоне распространённого остеохондроза, спондилоартроза, спондилёза. Дорзальная протрузия диска C3-C4. Обследования: • МРТ (12.03.2026): протрузии дисков C3-4, L3-4, L4-5; начальные проявления деформирующего спондилёза/спондилоартроза в шейном, грудном, поясничном отделах. • Рентген ШОП с функциональными пробами (29.05.2026): дегенеративные изменения C3-C4, C4-C5; в более раннем — нестабильность C3-C4. • ЭНМГ (04.05.2026): нарушений проводимости нет; «признаки дисфункции на уровне корешка L5-S1 справа» и «C6-C8, T1 справа». Главная проблема, по которой прошу совета: В диагнозе стоит «корешковый синдром L5-S1 справа», но в объективном неврологическом статусе того же заключения всё описано как норма: сухожильные рефлексы D=S (симметричны), мышечная сила рук и ног 5 баллов, чувствительность не изменена, симптомы натяжения в норме, объём движений не ограничен. Из объективного — только болезненность при пальпации паравертебральных точек и напряжение мышц в поясничном отделе. ЭНМГ тоже пишет «нарушений проводимости нет». Вопросы: 1. На какую категорию реально рассчитывать с такими документами? 2. Что нужно, чтобы объективно подтвердить корешковый синдром для пункта «в» статьи 66 — какие находки и обследования (например, фиксация снижения ахиллова рефлекса, гипестезии в дерматоме, положительного симптома Ласега)? 3. Как правильно приобщить документы к личному делу и действовать, если ВВК поставит призывную категорию? Спасибо.
, Егор, г. Абакан
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут