Но я могу сделать регистрацию в Иркутске?

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня на миграционный карте указано город Москва! Но я могу сделать регистрацию в Иркутске??

, Жалолиддин, г. Москва

Да, вы можете оформить регистрацию (миграционный учёт) в Иркутске, даже если в миграционной карте указан город Москва. Миграционная карта фиксирует только цель въезда и первоначальное место прибытия в Россию, но не ограничивает вас в выборе места регистрации в дальнейшем.

Основные положения:

Миграционный учёт в России регулируется Федеральным законом №109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Согласно этому закону, иностранный гражданин обязан встать на учёт по месту пребывания в течение определённого срока после прибытия в новое место.

Ключевые моменты:

Регистрация по месту пребывания (миграционный учёт) оформляется по адресу фактического проживания.

Принимающая сторона (собственник жилья, арендодатель или организация) обязана подать уведомление о прибытии иностранного гражданина в территориальный орган МВД.

Если иностранец регистрируется самостоятельно (например, при наличии у него права собственности на жильё), он также может подать уведомление.

Как оформить регистрацию в Иркутске

Для постановки на миграционный учёт в Иркутске потребуются:

— уведомление о прибытии (форма предоставляется в МВД или МФЦ, можно скачать заранее);

— документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (паспорт);

— копия миграционной карты;

— документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (договор аренды, свидетельство о праве собственности, договор социального найма и т. д.);

— квитанция об уплате госпошлины (с 1 сентября 2025 года — 500 рублей).

Подать документы можно несколькими способами:

— лично в подразделение МВД по вопросам миграции;

— через МФЦ;

— через портал «Госуслуги» (если есть подтверждённая учётная запись);

— через Почту России (заказным письмом с описью вложений).

Срок подачи уведомления — в течение 7 рабочих дней с момента прибытия в место пребывания. Для граждан некоторых стран (например, Таджикистана, Узбекистана) срок увеличен до 15 календарных дней, для Армении, Казахстана, Киргизии — до 30 календарных дней.

Важные нюансы:

Если вы меняете место пребывания (например, переезжаете из Москвы в Иркутск), необходимо сняться с учёта по предыдущему адресу и встать на учёт по новому.

За нарушение сроков постановки на учёт предусмотрен штраф для иностранного гражданина: от 5 000 до 7 000 рублей для Москвы и других указанных в законе регионов, от 2 000 до 5 000 рублей — для других регионов. Также возможно административное выдворение из страны.

Принимающая сторона также может быть привлечена к ответственности за неисполнение обязанностей по постановке иностранца на учёт.