Или надо оформлять частную визу для длительного пребывания в России?
Здравствуйте! Может ли гражданин Израиля продлять миграционный учёт по браку? Или надо оформлять частную визу для длительного пребывания в России?
Здравствуйте Ольга!
Да, гражданин Израиля может продлить миграционный учёт в России на основании брака с гражданином РФ. Согласно пункту 10 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ, срок временного пребывания безвизового иностранца, являющегося супругом гражданина РФ, может быть продлён до одного года с даты въезда в Россию. Это продление может быть неоднократным — каждый раз на срок до одного года.
Для продления необходимо подать заявление до истечения срока временного пребывания, указанного в миграционной карте. Просрочка даже на один день считается нарушением режима пребывания и влечёт административную ответственность (штраф, возможное выдворение), обратиться в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России по месту фактического пребывания (регистрации).
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Гражданин Израиля не может продлевать миграционный учёт по основанию брака. Согласно действующему законодательству, безвизовое пребывание в России для граждан Израиля ограничено 90 днями в течение 180 дней. Если планируется более длительное пребывание, необходимо оформлять соответствующую визу или другой разрешительный документ.
Правовые основания
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан от 20 марта 2008 года устанавливает, что граждане Израиля могут находиться в России без визы до 90 дней в течение 180 дней. Пункт 2 этого соглашения прямо указывает: граждане, намеревающиеся пребывать на территории государства более 90 дней, должны получить визу в соответствии с законодательством государства въезда.
Миграционный учёт (регистрация по месту пребывания) не продлевает срок легального пребывания в стране. Он лишь фиксирует факт нахождения иностранного гражданина в определённом месте и не заменяет необходимость оформления разрешительных документов при превышении установленного срока.
Если гражданин Израиля планирует находиться в России дольше 90 дней, ему необходимо оформить:
Визу соответствующего типа (например, частную, рабочую, учебную) в консульстве РФ в Израиле.
Разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ), если есть основания для их получения (например, брак с гражданином РФ, участие в программах переселения и т. д.).
Для оформления визы потребуется подать заявление в консульство РФ в Израиле, предоставить необходимые документы (паспорт, фотографии, приглашение и др.) и оплатить консульский сбор. Условия и перечень документов зависят от типа визы.