Для въезда в Россию жителю Казахстана обязательно оформлять коэр код или нет?

Добрый день. Для въезда в Россию жителю Казахстана обязательно оформлять коэр код или нет? СПАСИБО.

, Розалия, г. Москва

Здравствуйте. Въезд гражданам Казахстана в Россию для туризма или частных поездок остается безвизовым, и QR-код (ruID) для этого не требуется .

Обязательное требование по оформлению QR-кода через приложение «Госуслуги RuID» действует только для казахстанцев, которые едут в Россию с целью работы или учебы, и вступает в силу с 1 июля 2026 года .

Таким образом, ответ зависит от цели поездки. Если вы едете как турист, код не нужен.

Если вам потребуется более подробная консультация для вашей конкретной цели поездки, я готов помочь.