Добрый день! По ст. 12 ФЗ-40 «Об ОСАГО» для физических лиц — владельцев легковых авто приоритет именно натуральное возмещение (ремонт на СТОА), а не деньги. Страховая обязана выдать направление на ремонт, а не просто выплатить.
Про б/у запчасти: использовать их страховая и СТО вправе только с вашего письменного согласия (Положение ЦБ РФ № 755-П). Не подписывайте ничего, что допускает б/у детали — это ваше главное защитное действие прямо сейчас.
Главный риск для вашей ситуации: машина 2008 года — страховая может объявить «полную гибель» (конструктивную), если стоимость ремонта превысит рыночную стоимость авто. Тогда выплатят рыночную цену минус стоимость годных остатков — и это может быть действительно мало.
Что делать по шагам:
Требуйте направление на ремонт письменно — не соглашайтесь на денежную выплату добровольно. Если страховая переводит в деньги — пусть обоснует письменно, на каком основании.
Закажите независимую экспертизу — до того, как согласитесь на что-либо. Независимый оценщик посчитает реальную стоимость ремонта и рыночную стоимость авто. Это покажет, грозит ли «полная гибель» и насколько занижает сумму страховая.
Если страховая занижает выплату или незаконно отказывает в ремонте — сначала к финансовому омбудсмену (это обязательный досудебный этап по ОСАГО, бесплатно, через сайт finombudsman.ru). Срок рассмотрения — 15 рабочих дней.
После омбудсмена при отказе — иск в суд. По ОСАГО суд дополнительно взыщет штраф 50% от разницы, неустойку 1% в день за просрочку и моральный вред.
Страховая уже вынесла какое-то решение — направила на ремонт, объявила полную гибель или предложила деньги? И какова примерная рыночная стоимость вашего авто? От этого зависит, по какому сценарию двигаться.