Я подала на лишение родительских прав отца моего ребенка
Добрый день! Я подала на лишение родительских прав отца моего ребенка. Если его лишат родительских прав, могу ли я получить статус "матери-одиночки" и пользоваться льготами?
Ольга День добрый.
По закону вы не станете одинокой матерью, так как у ребенка официально есть второй родитель.
НО!!! лишение прав освобождает отца от воспитания, но не освобождает от обязанности содержать ребенка в силу ст. 71 Семейного кодекса РФ.
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Ольга, здравствуйте.
Если его лишат родительских прав, могу ли я получить статус «матери-одиночки» и пользоваться льготами?
Законодательно не закреплено понятия мать-одиночка. В отдельных случаях в ряде актов используются определения единственный родитель, одинокая мать и т.п.
Все они применяются к определенной сфере отношений. На сегодня нет единого законодательного подхода к определению льгот при одиноким родителям.
Так применительно к гарантиям в области трудовых правоотношений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 указывалось, что к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей, в частности, в случаях, когда отец лишен родительских прав, ограничен в родительских правах.
Однако, это не свидетельствует о том, что лишение ребенка родительских прав должно являться основанием для признания Вас матерью одиночкой, это возможно но только в случаях, прямо определенных законом.
В то же время, если речь идет о получении выплат, установленных региональными актами, то далеко не всегда лишение отца родительских прав, предусматривает право на их получение.
Например, в Постановление Правительства Москвы от 24.01.2006 N 37-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве»
указывалось, что
27.3. Для назначения ежемесячных компенсационных выплат, предусмотренных пунктами 26 и 27 настоящего Положения, категории одиноких матерей, семей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и семей, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, определяются в следующем порядке:
а) одинокая мать (отец):
— если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце или запись произведена в установленном порядке по указанию матери либо сведения о матери ребенка внесены на основании заявления усыновителя — одинокого отца в порядке, установленном пунктом 3 статьи 134 Семейного кодекса Российской Федерации, о чем представляется соответствующая справка из органа записи актов гражданского состояния (далее — органы ЗАГС). При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение ежемесячной компенсационной выплаты на детей, родившихся до вступления в брак;
— при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, начиная с месяца, в котором лицо внесено в установленном порядке в запись акта гражданского состояния в качестве матери (отца). При вступлении указанного лица в брак за ним сохраняется право на получение ежемесячной компенсационной выплаты на детей, усыновленных до вступления в брак;
— при передаче в установленном порядке детей одинокой матери (одинокого отца) на воспитание опекуну или попечителю (в связи со смертью одинокой матери (одинокого отца), вследствие ее (его) болезни и по другим причинам);
Могу ли я пользоваться льготами в части трудовых гарантий?
Да, в части трудовых прав на Вас в таком случае будет распространять свое действие трудовое законодательство, устанавливающие гарантии одиноким матерям.
Могут ли меня уволить по сокращению?
Нет.
В силу ст. 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до шестнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
В числе исключению из данного правила не называется расторжение договора по сокращению численности или штата работников.
Поэтому уволить по данному основанию Вас не могут.
Могу ли я претендовать на бесплатный проезд в общественном транспорте и т.д.?
Этот вопрос разрешается на основании региональных актов, поэтому нужно понимать в каком регионе Вы проживаете?
Здравствуйте.
Согласно п. 28 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 января 2014 года №1, к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца.
При этом отец ребенка в таком случае может быть либо умершим, либо лишен родительских прав, либо признан безвестно отсутствующим, либо является недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, а также отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и т.д.
Вместе с тем Минфин России в своих письмах указывал, что понятие «единственный родитель» означает отсутствие у ребенка второго родителя, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце (например письма Минфина России от 09.02.2010 N 03-04-05/8-37, от 18.08.2009 N 03-04-05-01/639, от 06.04.2009 N 03-04-05-01/169, от 31.12.2008 N 03-04-06-01/399 и др.).
По мнению Минфина России, лишение одного из родителей родительских прав не означает отсутствие у ребенка второго родителя, то есть что у ребенка имеется только единственный родитель.
Ввиду этого, если в части определенных трудовых гарантий Вы можете иметь соответствующие возможности, то в части получения каких-то выплат таких возможностей у Вас не будет.
Могу ли я пользоваться льготами в части трудовых гарантий? Могут ли меня уволить по сокращению? Могу ли я претендовать на бесплатный проезд в общественном транспорте и т.д.?
Именно в части трудовых гарантий Вы и имеете определенные возможности, как уже было сказано выше, в том числе и в части увольнения (ст. 261 ТК РФ) .
А вот относительно каких-то льгот и выплат, в том числе бесплатного проезда на транспорте, таких возможностей у Вас не будет.
Вы сможете пользоваться трудовыми гарантиями в полном объеме, и уволить по сокращению штата вас не смогут.
После вступления в силу решения суда о лишении отца родительских прав вы юридически признаетесь единственным родителем, фактически воспитывающим ребенка без матери/отца.
Работодатель не имеет права уволить вас по сокращению штата или численности работников в силу ст. 81 ТК РФ .
Вас могут уволить только при полной ликвидации организации, а также за грубые дисциплинарные проступки (например, регулярные прогулы, появление на работе в нетрезвом виде или подлог документов при приеме на работу).
Без вашего письменного согласия вас нельзя привлекать к ночным сменам, сверхурочной работе и отправлять в командировки. Также вы имеете право на установление неполного рабочего дня по вашему заявлению.