У меня сахарный диабет, инвалид 3ей группы, могу пойти на сво?
у меня сахарный диабет, инвалид 3ей группы, могу пойти на сво?
Добрый вечер!
Нет, пойти на СВО (заключить контракт с Минобороны) с сахарным диабетом и инвалидностью 3 группы Вы не сможете. В конце января 2026 года вступил в силу новый приказ Министра обороны РФ №850, который четко запрещает заключение контракта на военную службу людям с определенными заболеваниями. Диабет есть в списке запрещенных болезней. Пункт 6 этого приказа напрямую называет «Сахарный диабет» (всех типов) как основание для отказа в приеме на службу в период мобилизации, военного положения или в военное время. Даже если Вы очень хотите служить, военно-врачебная комиссия (ВВК) в военкомате, руководствуясь этим приказом, просто не пропустит Вас. Любой контракт заключается только после тщательного медосмотра, включающего анализы крови, которые моментально выявят Ваше заболевание.
С уважением, Вячеслав