Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Реорганизация предприятия

Добрый день! Происходит реорганизация предприятия путем присоединения. Как передается право собственнсти другому юр.лицу? Регистрационная палата? Какие документы нужно предоставить?

09 Июля 2014, 11:31, вопрос №497034 Наталья, г. Подольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 681 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексеев Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает с момента таковой. Необходимо обратиться в Органы Росреестра. Не очень понял, что Вы имеете ввиду под Регистрационной палатой.

    09 Июля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Наталья.

    Гражданский кодекс РФ.Статья 57. Реорганизация юридического лица
    1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. 

    2. В случаях, установленных законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда. Если учредители (участники) юридического лица, уполномоченный ими орган или орган юридического лица, уполномоченный на реорганизацию его учредительными документами, не осуществят реорганизацию юридического лица в срок, определенный в решении уполномоченного государственного органа, суд по иску указанного государственного органа назначает внешнего управляющего юридическим лицом и поручает ему осуществить реорганизацию этого юридического лица. С момента назначения внешнего управляющего к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Внешний управляющий выступает от имени юридического лица в суде, составляет разделительный баланс и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами возникающих в результате реорганизации юридических лиц. Утверждение судом указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь возникающих юридических лиц. 

    3. В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов. 

    4. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

    Внесением записи в ЕГРЮЛ зпнимаются налоговые органы. Соответственно, документы — туда.

    При проведении таких операций настоятельно рекомендую обратиться к специалисту. Сами, скорее всего, ошибок наделаете. Процедура не из простых.

    Удачи вам.

    09 Июля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Туймишин Роман

    Здравствуйте! Согласно ст. 58 ГК РФ, при
    присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему
    переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в
    соответствии с передаточным актом
    .

    При
    реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого
    юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента
    внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о
    прекращении деятельности присоединенного юридического лица. (ст.57 ГК РФ)

    В случае
    реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее
    ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам
    реорганизованного юридического лица. (218 ГК РФ)

    Передаточный акт и разделительный баланс являются оформлением сделки по переходу прав и обязанностей реорганизовываемого юридического лица

    Таким образом, право собственности юридического лица, созданного путем реорганизации, на имущество, переходящее ему в порядке правопреемства на
    основании передаточного акта, возникает с момента государственной
    регистрации этого юридического лица в Едином государственном реестре
    юридических лиц.

    09 Июля 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats