Могу ли я в данный момент сделать самозанятость и устроиться в ИП на работу?
Добрый вечер, Подскажите пожалуйста.
Я сейчас прохожу процедуру банкротства уже подходит концу.
Добрый вечер, Подскажите пожалуйста.
Добрый день, с момента принятия судом заявления о признании вас банкротом и введения процедуры реструктуризации долгов или реализации имущества вы не можете приобрести статус ИП и сделать самозанятость. Можете только после вынесении решении суда об окончании завершения процедуры банкротства.
Если же процедура банкротства производилась в отношении Вас, как действующего ИП или ИП, ликвидированного в течение года до подачи заявления на банкротство, открыть ИП сразу не получится. Это можно сделать только через пять лет со дня вынесения определения о завершении процедуры реализации имущества (банкротства) (ст. 216 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ)
В любом случае, лучше ждать решение судьи о завершении процедуры банкротства, чтобы в дальнейшем не было проблем с трудоустройством, регистрации ИП или самозанятости