8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Счетчик на воду - в принудительном порядке

Здравствуйте! Я живу с молодым человеком в моей квартире, прописана только я. Домком заставляет поставить счетчики на воду, мотивируя это тем, что она "платит со своего кармана за расход воды моим парнем". Права ли она? Или я могу сама лично выбирать ставить счетчик или нет?

09 июля 2014, 07:48, Светлана, г. Кумертау
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г .№261-ФЗ обязывает Вас установить приборы учета до 01 июля 2013 г., однако ответственности за его не исполнение нет.

В тоже время, п.56 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 предусмотрено право исполнителя коммунальных услуг совместно с Советом дома составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. После чего плата за коммунальные услуги будет начисляться исходя из фактически проживающих в квартире.

Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

09 июля 2014, 21:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Перерасчет после акта об отсутствии заводской пломбы на счетчике воды
Пришли контролеры и написали акт, о том что на счетчике воды отсутствует пломба и учет воды не ведется. Мы провели поверку счетчика с выдачей определения что счетчик в порядке. но нам все равно насчитали пользование водой без счетчика за три месяца . Правомерно ли это? Счетчик находится в частном домовладении, в колодце. Свинцовые пломбы целые,а на заводской пломбе счетчика, по неизвестной причине образовалась маленькая щелка. Почему это произошло не знаю. Может из-за затопления, а может разморозился. Вот эту щелочку они и назвали отсутствием пломбы. Фото счетчика с сорванной пломбой прилагаю.
29 мая 2019, 11:54, вопрос №2376496, Василий, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Требуют заменить счетчик воды в приказном порядке, но наш счетчик поверен и функционирует
Звонили, как сказали, из Единого расчетного центра и требуют провести замену счетчиков воды. У нас счетчики поверены. Угрожали перевести на оплату воды по среднему стандарту.
14 апреля 2018, 07:26, вопрос №1966835, Олег, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Порядок перерасчета оплаты за воду при несанкционированной самостоятельной замене счетчика воды
заменен неработающий счетчик воды без согласования с тсж, снятый счетчик не сохранен. тсж выставлена по перерасчету огромная сумма, более 20 тыс. р.
10 ноября 2017, 10:23, вопрос №1807727, владимир, г. Ижевск
2 ответа
Все
Дата замены счетчика воды
Здравствуйте. Счетчик воды у меня в квартире установлен в 2009 году в декабре месяце, дата выпуска его и поверки 10.09.2009г..Сегодня апрель, а мне прислали извещение из управляющей компании срочно заменить счетчик или сделать поверку,в противном случае они мне будут начислять не по счетчику, а по нормативам. В каком законе описывается порядок и нормы замены счетчика?
02 апреля 2015, 16:38, вопрос №788149, калабина светлана валентиновна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Счетчик воды
Принудительная установка счетчиков воды законно.Какими нормативными актами это регламентируется
25 ноября 2014, 01:58, вопрос №628942, Анатолий Суббота, Нарофоминск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2014