264 4 под следствием, что будет если уеду без разрешения на сво по контракту

264 4 под следствием,что будет если уеду без разрешения на сво по контракту.

Уточнение от клиента
264, 4 под следствием, что будет если уеду без разрешения на сво по контракту.
, Олег Николаевич, г. Ноябрьск

Уезд без разрешения в период следствия расценивается как нарушение меры пресечения (если она была избрана) и может быть расценён как попытка скрыться от правосудия.

Это может привести к:

1. Ухудшению позиции в уголовном деле. Такое поведение может быть расценено как отягчающее обстоятельство, что повлияет на квалификацию деяния и размер наказания.

2. Возбуждению дополнительного уголовного дела. Если будет установлено, что вы скрылись от следствия, возможно привлечение к ответственности по ст. 308 УК РФ (неявка по вызову следователя или в суд) или другим статьям, связанным с уклонением от уголовного преследования.

3. Отказу в приостановлении дела в связи с участием в СВО. Если вы всё же заключите контракт, но ранее нарушали порядок следствия, это может затруднить процедуру приостановления производства по делу.

Перед принятием решения о заключении контракта на СВО рекомендуется:

1.Обратиться к адвокату. Специалист поможет оценить перспективы приостановления дела и освобождения от ответственности с учётом всех обстоятельств, включая историю взаимодействия со следствием.

2.Уточнить статус уголовного дела. Выяснить, какая мера пресечения избрана, есть ли уже какие-либо нарушения процессуального порядка.

3. Подготовить документы. Если всё же будет принято решение о заключении контракта, необходимо собрать документы, подтверждающие статус участника СВО (контракт, приказ о призыве и т. д.), и инициировать процедуру приостановления дела через командование части.

Самовольный уход без соблюдения процессуальных норм может усугубить ситуацию и лишить возможности воспользоваться льготами, предусмотренными для участников СВО.