Купила сегодня в ортопедическом салоне компрессионные чулки

Здравствуйте. Купила сегодня в ортопедическом салоне компрессионные чулки. Дорого. Не мерила. Абсолютно всё целое. Коробка не повреждена. Чек сохранён. Могу ли я вернуть товар. Спасибо.

, Диана, г. Москва

Здравствуйте

Компрессионные чулки нельзя вернуть в магазин, если они надлежащего качества и не имеют производственного брака. Это связано с тем, что такие изделия относятся к категории товаров, не подлежащих возврату и обмену.

Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утверждённому постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55, к таким товарам относятся:

швейные и трикотажные изделия (в том числе чулочно-носочные);

медицинские изделия надлежащего качества, приобретённые для индивидуального (личного) использования с целью профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях.

Компрессионный трикотаж считается предметом личной гигиены и медицинским изделием, поэтому его возврат по причине «не подошёл», «передумал» или других подобных оснований не предусмотрен.

Исключение — обнаружение производственного брака. В этом случае можно требовать замены товара или возврата денег. Для подтверждения брака обычно требуется экспертиза за счёт продавца.

Если вы считаете, что в товаре есть дефект, рекомендуется:

Обратиться к продавцу с претензией.

Попросить провести проверку качества товара.

При споре о причинах недостатков потребовать экспертизу. Покупатель вправе присутствовать при её провед

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.ении

Здравствуйте! Согласно российскому законодательству, а именно Постановлению Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020, компрессионный трикотаж входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. Профильный раздел этого перечня — «Изделия медицинские для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях». Поскольку чулки относятся к медицинским изделиям (ортопедический салон продает их именно так), на них не распространяется правило «просто передумал» (ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»). То, что вы не мерили, упаковка цела, а чек на месте, в этом случае значения не имеет. Магазин откажет на законных основаниях.

Попробовать вернуть деньги можно только в двух случаях, но к вашей ситуации к сожалению они не относятся:

В случае брака. Если чулки распустились, имеют дырки, неровную окраску или разошелся шов до того, как вы их надели. В этом случае пишется претензия о недостатке товара.
Некомплект или пересорт. Например, внутри коробки оказались два левых чулка или размер не соответствует маркировке на упаковке. Это тот самый случай, когда упаковку всё же стоит аккуратно вскрыть и проверить содержимое. Если внутри не то, снимайте видео и несите обратно.
К сожалению, единственный цивилизованный вариант для вас это продажа на сайтах объявлений (Авито, Юла). Компрессионный трикотаж известных брендов пользуется спросом. Вы потеряете часть денег, но вернете больше половины.

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.