Законное ли проживание?

Здравствуйте, хотим купить жилплощадь в ЖК первомайское ( теперь это территория Москвы ). Риэлтор говорит что по документам это будет монсарда, но ее можно будет перевести потом в статус квартиры....И цена подозрительно маленькая..якобы единственный минус - это что нельзя прописаться..

Подскажите возможно ее будет перевести в статус квартиры, если нет, то можно ли будет там жить ?

, Юрий Кузема, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Очень маловеротяно, что переведете в жилой фонд (там множество СаНпинов, СНиПОВ и т.д. необходимо соблюсти). Процедура очень длительная и крайне бюрократизированная. Это осуществляется межведомственной комиссией, регламент которой толком не определен, и, как бывший госслужащий, могу сказать, что на практике переводились какие-то помещения из жилого фонда в нежилой фонд, с обратной ситуацией (нежилой в жилой) не сталкивался.

Суть моего ответа заключена была в том, что закон Вам позволяет перевести любое помещение в жилое:

Статья 23 ЖК РФ. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя.
10. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

Но вместе с тем, Вам и пояснил в предыдущем ответе, что пункт 10 Вам выполнить будет на практике очень затруднительно, в связи с тем, что Вам предлагают приобрести уже нежилое помещение (скорее всего проект самого здания, как объекта капитального строительства содержит конструктивные особенности, не позволяющие перевести помещения в нем в статус жилых).

Если Вам нужен объект недвижимости — приобретайте, а если нужна квартира для проживания, то зарегистрироваться там по месту жительства Вы не сможете, пока не переведете его в статус жилого в порядке, определенном статьей 23 Жилищного кодекса РФ (в Москве этот перевод осуществляет специальная межведомственная комиссия).