8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хитро увольняют по собственному

Добрый день! Буду писать за свою жену, ибо она против таких штук. Дело в том, что есть средне-специальное образовательное учреждение и его собираются присоединить к другому, который находится в другом городе. Жена у меня работает и.о. гл. бухгалтером, до этого была просто бухгалтером. И ее собираются уволить по собственному. И в качестве обоснований к увольнению отвечают, что у них есть место для нее, но в другом городе, а так как она ездить каждый день не сможет, то нужно увольняться. А хотим сокращения, так как недавно сыграли свадьбу, и думаем о ребенке. Город у нас плохой, все куплено и своровано. И еще хотел спросить: если обращаться в прокуратуру и др организации, то нужно обращаться в нашем городе или в городе к которому присоединяемся? По этому хотим хоть капли справедливости. Спасибо.

Уточнение от клиента

Слышали, что новый собственник обязан предоставить место работы по месту проживания, так ли это?

09 июля 2014, 14:19
09 июля 2014, 05:21, Дмитрий, г. Кузнецк
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Статья 75 ТК РФ. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Расторжение трудового договора в связи с проведением реорганизации возможно только в том случае, если работник откажется продолжать работать. В этом случае трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ. Таким образом, по сокращению Вашу супругу не уволят, так как ей предлагают работу в другом городе. Организация должна уведомить ее о предстоящих изменениях за два месяца и если она не согласна на новые условия труда, то ее уволят по п. 6. ст. 77 ТК.

Статья 77 ТК РФ. Общие основания прекращения трудового договора

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса)

09 июля 2014, 05:32
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Кузнецк

А я что то слышал про то, что не могут разлучать семью по какой то статье предлагая одному из супругов работу в другом городе.

09 июля 2014, 10:17

Слышали, что новый собственник обязан предоставить место работы по месту проживания, так ли это?

Дмитрий

Если организация переезжает в другой город, то как они могут предоставить рабочее место по месту проживания?

09 июля 2014, 14:22
Консультация юриста бесплатно
Виктория Беарт
Виктория Беарт
Юрист,

Дмитрий, если хотите обращаться в прокуратуру, то по месту нахождения работодателя!

Ни в коем случае не советую ей писать заявление по собственному желанию. Что бы не обещал работодатель, как только трудовой договор будет расторгнут, и работодатель не исполнит своих обещаний, вы ничего не докажете.

Поэтому лучше не писать ничего. В случае психологического давления либо нарушения трудовых прав иными способами пусть обращается в прокуратуру!

Удачи вам!

09 июля 2014, 05:33
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Кузнецк

Спасибо большое! Только в нашем городе им дешевле взятку дать, чем штрафы платить :-)

09 июля 2014, 10:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Нас всех сотрудников увольняют по собственному желанию либо предлагают работу в таком же магазине но в другом городе он находится за 100 км
Здравствуйте в нашем городе единственный магазин закрывается!!! Нас всех сотрудников увольняют по собственному желанию либо предлагают работу в таком же магазине но в другом городе он находится за 100 км! От нашего города где я прописан и работал ! У нас не увольняют по сокращению вправе ли работодатель так делать
18 июля 2020, 19:07, вопрос №2824171, Илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Как быть, если отказываются увольнять по собственному желанию?
Отказываются увольнять по собственному желанию , говорят что уволят ток по статье как прогульщик а прогулял всего лишь один раз, справку в больнице не дают так как не вызывал на дом врача, объяснительную не приминимают , говорят ток ставят прогул и увольняют и больше никак не уволит
16 апреля 2018, 04:04, вопрос №1968141, Пётр, г. Чита
2 ответа
Военное право
В какие сроки увольняют по несоблюдению контракта?
Добрый день, ситуация такая приехал в часть на должность командир сказал что им нужны специалисты( я плохо разбираюсь в том,что от меня требуется) и я в общем служить не желаю , командир советует не принимать дела и должность и увольнятся в связи с этим а еще я звонил и мне с отдела кадров женщина посоветовала принять дела и должность и увольнятся, по собственному желанию, Т.к. По собственному желанию статья нормальная и получать денежное довольствие буду всё время А если не принимать дела и должность то и получать нечего не буду и увольнять будут так же долго и статья плохая, Как поступить в такой ситуации, подскажите?? В какие сроки увольняют если по несоблюдению контракта? И уволят ли меня если приму должность, по собственному желанию?
13 ноября 2017, 13:43, вопрос №1810772, Роман, г. Нижний Новгород
2 ответа
Военное право
Не увольняют с военной службы по собственному желанию
Здравствуйте. Хочу уволиться с военной службы, испытательный срок прошел, но дело в том что многие написали рапорта, их не увольняют. Сам я рапорт не отдавал, поскольку думаю это бесполезно. Вопрос. В праве ли они не увольнять по собственному желанию ?
06 сентября 2017, 16:31, вопрос №1744798, Юра, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Не хотят увольнять по сокращению штата, а хотят чтоб по собственному желанию ушли что бы не платить
Проработала 2 месяца, в начале декабря попросили уйти в отпуск на месяц без содержания якобы по собственному желанию. Пришла через месяц сказали что работники не нужны и они вынуждены со мной проститься, но не хотят увольнять в связи с сокращением штата опять же якобы по собственному желанию. на заводе сейчас масштабное сокращение! А людей заставляют подписывать по собственному желанию. как с ними бороться?
02 февраля 2015, 21:05, вопрос №711468, Юлия, г. Пермь
6 ответов
Дата обновления страницы 10.07.2014