8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Заказчик не согласовывает сценарный план

Здравствуйте! Нами, ООО «Форес» (Поставщик), был заключен договор на выполнение работ по созданию серии обучающих роликов. Основными условиями работы являлись

- разработка сценарного плана и дизайн-концепции роликов

- привлечение для участия в роликах в качестве эксперта в области финансов и экономики федерального уровня или журналиста, специализирующегося на теме финансов и экономики, федерального уровня

Заказчику были предоставлены сценарный план и дизайн-концепция роликов. Также был привлечен эксперт федерального уровня. Однако в процессе работы эксперт, как более компетентное в экономической тематике лицо, произвел корректировку сценарных планов и тем роликов по дизайн-концепции.

Заказчик отказался утверждать скорректированные сценарные планы, посчитав, что стиль роликов не соответствует их целям.

Менять свою точку зрения эксперт не намерен, а найти другого специалиста для работы не представляется возможным.

Как поступить в данной ситуации?

Контракт и техническое задание в приложении.

    Договор создание 10 роликов1
    .doc
09 июля 2014, 03:11, Антон, г. Екатеринбург
Константин Александров
Константин Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если сценарный план соответствует целям, указанным в техническом задании, то заказчик обязан принять данные работы в соответствии с контрактом. Если заказчик этого не делает, Вы вправе обратиться в суд для расторжения контракта и возмещения уже понесенных Вами расходов. Ниже я указываю основные моменты контракта, которые должны быть соблюдены на данном этапе.

Общая идея видеопродукции — изложение в доступной форме актуальной и достоверной информации, способствующей повышению уровня финансовой грамотности населения Калининградской области в соответствии со сценарным планом, утвержденным Заказчиком в течение двух недель с момента подписания контракта.

Видеопродукция в доступной и зрелищной форме должна:

— формировать ответственную позицию гражданина по отношению к личным финансам и вопросам личной финансовой безопасности;

— содействовать формированию положительного отношения населения к Программе;

- в доступной форме объяснять основные правила управления личными финансами;

- содействовать информированию жителей области о возможностях обучения финансовой грамотности;

- способствовать взаимодействию граждан с контрольно-разрешительными органами и финансово-кредитными организациями.

5.1. После выполнения Работ, предусмотренных настоящим контрактом, Исполнитель обязан в течение 3 (трех) рабочих дней представить Заказчику акт приема-передачи выполненных Работ с приложением отчета в соответствии с требованиями, установленными техническим заданием (приложение № 1, являющееся неотъемлемой частью настоящего контракта). Заказчик в течение 2 (двух) рабочих дней после предоставления Исполнителем акта приема-передачи выполненных Работ обязан проверить и принять выполненные Работы в части соответствия их объема и качества требованиям, установленным контрактом и техническим заданием (приложение № 1, являющееся неотъемлемой частью настоящего контракта).

5.2. В случае несоответствия выполненных Работ условиям настоящего контракта, технического задания (приложение № 1, являющееся неотъемлемой частью настоящего контракта), между Заказчиком и Исполнителем составляется акт о выявленных несоответствиях.

5.3. В соответствии со статьей 1298 Гражданского кодекса Российской Федерации права на использование соответствующего произведения для государственных нуждпереходят Заказчику после подписания акта приема-передачи выполненных Работ и полной оплаты Заказчиком.

09 июля 2014, 03:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Данилов
Денис Данилов
Юрист,

Здравствуйте!

Если не хочется осуществлять расторжение договора в судебном порядке, либо по соглашению сторон, быть может имеет смысл зафиксировать заключение эксперта в виде дополнительного соглашения к договору, где будет подпись эксперта, и подписи и печати сторон о том, что они ознакомлены с этим заключением.

Любые изменения и дополнения к
настоящему контракту, не противоречащие действующему законодательству и
законным интересам Сторон, оформляются дополнительными соглашениями в
письменной форме.

Затем согласовываете сценарий с Заказчиком в письменном виде, в документе должно быть зафиксировано то, что Заказчик ознакомлен с заключением эксперта.

Так, на мой взгляд, вы осуществите привлечение эксперта и при этом обезопасите себя в рамках исполнения данного договора.

С уважением,

Данилов Д.А.

09 июля 2014, 04:01
0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

смотрим ТЗ к договору пункт 6:

Специальные требования

Работы по разработке и созданию видеопродукции включают в себя: — разработку и согласование с Заказчиком в течение двух недель с момента подписания контракта сценарного плана видеопродукции;- разработку дизайн-концепции видеопродукции, которая должна включать все элементы оформления, используемого Заказчиком для визуализации информации о Программе;- съемку и согласование с Заказчиком видеопродукции, в том числе: а) приглашение федерального эксперта в области финансов и экономики федерального уровня или журналиста, специализирующегося на теме финансов и экономики, федерального уровня;

Заказчик отказался утверждать скорректированные сценарные планы, посчитав, что стиль роликов не соответствует их целям.

Антон

отсюда — Вы можете осуществлять съемки только по утвержденному сценарному плану, поскольку у Вас договор подряда, а это ст. 702 ГК РФ. «Договор подряда»

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
и далее (особо пункт 3, подчеркнуто):

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_28.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

конечно, можете опираться сослаться на пункт 5 ст. 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_28.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

но в Вас социально значимая продукция, Министерство всегда докажет, что Ваша работа не удовлетворяет требованиям ТЗ и договора, вообщем рекомендация:

— дело будет проиграно Вами в суде, причем проигрыш приведет к включению Вашей организации в «черные списки» (не дадут больше участвовать в подобных аукционах и торгах для гос. нужд) + убытки + возврат средств;

— единственная возможность искать другого специалиста и менять сценарий таким образом, чтобы его утвердил Заказчик.

09 июля 2014, 04:43
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку данный контракт был заключен на основании проведенного аукциона в порядке Федерального закона № 44-ФЗ, то существенные условия, касающиеся предмета договора, а именно технического задания (Приложение 1) дополнительным соглашением, а уж тем более в одностороннем порядке изменить не получится.

Условия контракта предполагают неукоснительное соблюдением исполнителем

требования выполнить
работы в полном объеме и в сроки,
установленные условиями настоящего
контракта, техническим заданием
(приложение № 1, являющееся неотъемлемой
частью настоящего контракта) — п.4.4.1.

Согласно п.5.2 контракта в случае несоответствия выполненных
Работ условиям настоящего контракта,
технического задания (приложение № 1,
являющееся неотъемлемой частью настоящего
контракта), между Заказчиком и Исполнителем
составляется акт о выявленных
несоответствиях.

Поэтому, если Вы настаиваете на том, что внесенные привлеченным экспертом изменение в тему соответствуют требованиям технического задания, то необходимо составить соответствующий акт, после чего обжаловать указанные Заказчиком недостатки в суде или обращаться в ФАС.

Учитывая специфику отношений между такими контрагентами, все же больше прав здесь у Заказчика и если его позиция обоснованна, то лучше поменять эксперта или потребовать его более лояльного отношения к выполнению задания, учитывая его заинтересованность в получении вознаграждении, которое он может не получить при его «умных заметках». Думаю, что для выполнения задания в рамках контракта всегда есть возможность все «сгладить», тем более речь идет не о споре об объеме продукции (п.3 тех. задания), а об интеллектуальной составляющей сценарного плана.

09 июля 2014, 04:53
0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если не можете исполнить договор, заказчик его расторгнет в одностороннем порядке с соответствующими последствиями.

Рекомендация в такой ситуации может быть только одна: следовать условиям договора. Сценарный план в первоначальном варианте, как я понимаю, заказчиком утвержден, остается только найти менее капризного эксперта или журналиста.

09 июля 2014, 05:34
0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Безусловно, никаких допсоглашений к контракту подписывать нельзя. О процедуре согласования акт выполненных работ говорить еще рано — у Вас только начальная стадия — согласование сценариев, ошибки на ней повлекут то, что вся работа пойдет насмарку.

В ситуации, когда мнение эксперта разошлось с мнением заказчика, и другого эксперта привлечь нельзя (действительно ли это так, возможно, Вы привлекли «неправильного» эксперта, а заказчик может Вам «порекомендовать» другого?), Вы заинтересованы в том, чтобы сценарные планы были согласованы заказчиком, т.е. его мнение, по умолчанию, — в приоритете.

Потребуйте от эксперта заключение, где он изложит то, что не соответствует в сценарных планах его позиции и предоставьте этот документ заказчику вместе со сценарными планами с пометкой, что готовы откорректировать сценарии согласно замечаниям (получите отметки по получении документов) либо даже приложить и откорректированные сценарные планы — путь Заказчик утверждает любые, которые ему нравятся. Если заказчик не примет замечания — это ответственность заказчика (по контракту нет обязанности заказчика учитывать мнение эксперта), Вы же условие о привлечении эксперта выполнили, сценарные планы, удовлетворяющие заказчика, предоставили. Главное, получить результат — официально утвержденные сценарные планы.

09 июля 2014, 06:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Заказчик не принимает выполненную работу на заказ
Здравствуйте! Наша компания занимается изготовлением нестационарных павильонов под ключ. Мы их изготавливаем по заказ на производстве и доставляем заказчику. Изначально заказчик говорит, что он хочет, показывает фото примерные, мы согласовываем работы согласно бюджета заказчика. Как это всегда у нас бывает, клиент хочет сэкономить и сделать все за копейки. Мы наценку небольшую делаем на свои работы, и делаем чуть ли не по себестоимости. Клиента цена устраивает. далее мы заключаем договор, в котором подробно описываем используемые материалы. Далее делаем визуализацию торгового павильона (как он будет выглядеть). внутреннюю отделку также обговариваем, какая она будет. Клиент все согласовывает, подписывает договор, делает предоплату. В процессе изготовления павильона клиент (заказчик) чуть ли не ежедневно приезжает к нам и следит за процессом работ. Т.е. мы не скрываем от клиента процесс работы. бывают такие, что пол дня находятся там. Все материалы они видят, весь процесс видят до готовности. Вопросов не возникает, а если возникают, то мы переделываем оперативно то, что не понравилось. В день приемки работ заказчики начинают придираться вплоть до всего. Ситуация такая: У нас три заказчика подряд предъявляют претензии по качеству выполненных работ. 1) Первый заказчик при установке павильон принял, подписал акт. На следующий день он звонит и говорит, что крыша немного течет , там просто намокло в одной точке. Мы без проблем приехали и все устранили, так как вина наша была, что павильон правильно не выставили, за счет чего не было ската воды . Вода с соседнего павильона стекала прям по крышу. Далее у заказчика не проходит стол в торговый павильон и он просто сдирает обшивку павильона со стены, чтобы стол пронести. Это все происходит без нашего ведома. Нам прислали фото по факту уже проделанной ими работы. Фото они присылают с претензиями, конечно. Якобы мы их обманули и в этом месте, где они разобрали павильон, просто мы не доложили им куска утеплитель. Размер этого куска примерно 30*30 см. Мы пояснили, что нам нет смысла обманывать вас , тем более на такой кусок утеплителя, нам просто нет прибыли с него. Тем более он как раз таки тот клиент, который чуть ли не весь день и каждый день следил за этапом работ. И видел павильон, когда его утеплили. мы ему сообщили, что по договору, если вы внесли изменения в конструкцию павильона, то мы уже не не сем за это ответственность,гарантия уже не распространяется. И мы сообщили, что в момент всех работ, что клиент проводил без нас, его сотрудники могли этот кусок вырвать. Он с этим не согласился. Далее, через несколько дней, клиент пишет, что крыша снова потекла. Не присылает нам фото и видео протечки, а присылает лишь фото оборудования (экран монитора), на котором брызги воды. И сказа, что оборудование очень дорогое и мы попали теперь на покупку нового.Эти капли , по нашему мнению, могли быть и не из-за того, что крыша протекла. Нас никто не вызвал. чтобы вообще зафиксировать это все в акте. Эти капли могли вообще специально брызнуть на монитор, как мы сказали клиенту. Потом он сказал, что мы ему погнули кассету на фасаде ( все это уже произошло после подписания акта). Линолеум у него якобы поднимается, когда вытяжка включается. Мы сказали, что готовы устранить недостатки, а именно: закрепить линолеум и поменять кассету ( кассету в порядке исключения, так как мы сдавали павильон, с ним было все хорошо). Но для устранения недостатков он должен нам предоставить возможность. А у него уже там шарма работает во всю. Он не отреагировал. Начал требовать от нас 30 000 руб и конфликт будет исчерпан. Мы ему отказали. Он приходил и говорил, что будет подавать в суд. Претензию мы ему сказали прислать нам на почту или почтой РФ. Он не прислал. А пришла нам повестка в суд. 2) Второй павильон, точнее это туалетный модуль, визуально клиенту нравится. Мы начали класть плитку внутри павильона, заказчик каждый день, 3 дня подряд, приходил и контролировал работу. Все нравилось. Когда работа была сделана, заказчик не принял ее, ссылаясь на то, что плитка не так положена, а надо вот так, как на видео. Нам еще надо сварить ступеньки и покрасить часть стены. Но , видя, что заказчик такой, что сначала все нравится, а при приемке работ он уже не принимает, мы переживаем. Заказчик согласен на то, чтобы мы оставили ему сумму, которую он не заплатил нам на все оставшиеся работы, подпишет акт, а сам наймет тех, кто его устроит. Мы согласны , в принципе, так как переживаем, что сделаем работу, а заказчик не примет. 3) Третий павильон сделали без отдели, по желанию клиента. Доставили клиенту. С кем мы вели переговоры и с кем все согласовывали, осмотрел павильон и вопросов у него не было. сказал, что придет директор и будет принимать. Директор пришел и все ему не так: нет прилавка, который мы не сделали, о котором мы не знали даже и у нас его нет даже в макете, который они согласовали. Далее их не устроили стены. Якобы, они хотят класть плитку, а плитка не будет держаться, так как гипсокартонные стены не достаточно жесткие для кладки плитки. Это, действительно, так. Тем более это не стены из кирпича, это нестационарный объект. С нами никто не обговаривал усиление стен. Это обычная комплектация павильона. Клиент не принял работу и требует вернуть деньги. Мы отказали. Все павильоны выполнены под заказ, по желанию и требованию клиентов. Под их бюджет. Вопросы: 1) По первому павильону: Мы готовы устранить недостатки по поднятию линолеума и повреждению кассеты фасада. Мы не готовы платить просто так 30 000 руб и еще и за порчу имущества, которая никак не подтверждена ине зафиксирована обеими сторонами в акте. Также мы не согласны с тем, что мы обманули и не доложили утеплителя кусок 30*30 см. Правы ли мы в этой ситуации? Как нам поступить? 2) По второму павильону можем ли мы сказать заказчику, что у нас вот такое качество работ? Как можно определить это качество? Ведь ожидания заказчика могут быть запредельными, может он ждет там еворемонт в туалетном модуле. За который он не захотел платить, а сэкономил. Как нам поступить? Доделать работу и требовать оплату ? Или же оставить заказчику деньги ,не оплаченные им нам, и пусть ищет себе мастеров. И мы сработали в ноль. 3)По третьему павильону мы вообще не знаем, как быть. Стены мы не обсуждали. Клиент хотел все дешевле.
26 декабря 2020, 19:26, вопрос №2947084, Оксана Оксана, г. Ростов-на-Дону
10 ответов
1400 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Что делать, если заказчик по 44-ФЗ не согласовывает материал?
44 фз! Мы заключили контракт, в контракте в техническом задание указано, что поставшик имеет право использовать эквивалент материалов там где есть четкое указание на марку товара, это прописано в техническом задание! В контракте прописано, что заказчик, принимает работы в соответствие с техническим задание, а в смете прописаны конкретные марки! Заказчик не согласовывакт замену материала! Также при подаче заявки мы укакзали, что будем использовать эквивалент, при подписании контракта заказчик включил аууционную смету, а не с эквивалентом, мы направили протокол разногласий, и гаписали в фас жалобу, но фас признал нашу далобу обоснованной, но предписание не выдал, потому что когтракт на момент расмотрения жалобы был заключен, потому что боялись быть уклонившимися от подписания контракта! Что нам делать ???? рествовый номер закупки 0873500000818005747
15 февраля 2019, 21:21, вопрос №2261929, Мария, г. Москва
5 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Заказчик не согласовывает банковскую гарантию
Заказчик - Министерство экономического развития Российской Федерации, электронный аукцион № 0173100008618000021 от 27 июня 2018 г. Проблема заключается в следующем: Банк подготовил проект БГ, который был отправлен заказчику на согласование. Заказчик данный проект не одобрил и настаивает на том, чтоб были внесены изменения в один из пунктов проекта БГ, после чего данный проект с правками заказчика был отправлен обратно в банк на согласование внесения изменений по правкам заказчика, в чем банк отказал, а агент заявил, что подобного рода правки скорее всего не могут быть одобрены ни одним банком, так как правки относятся к самой форме, в которой всегда выдается БГ, а не содержательной ее части касательно информации о заказчике, либо сроку самой гарантии и т.д. Банк естественно отказал в данной просьбе так как не собирается менять саму форму общепринятого текста, по которому всегда выдает гарантии и с которым, до сих пор никогда и ни с кем не возникало никаких проблем. Подытожив можно сказать, что проблема заключается в том, что заказчик хочет внести изменения в текст БГ в виде правки/вставки из самого Гос. Контракта по данному эл. Аукциону, а конкретно требует заменить данный текст в пункте 1.2 в проекте БГ: Гарантия обеспечивает исполнение Принципалом его обязательств по возврату авансового платежа (при условии предоставления аванса), уплате неустоек (пеней, штрафов), предусмотренных Контрактом, начисленных с момента возникновения у Бенефициара права на их начисление до дня списания денежных средств с корреспондентского счета Гаранта, а также уплате убытков (при их наличии в случае расторжения Контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Принципалом обязательств по Контракту) – на текст из гос. Контракта, который выглядит следующим образом: Гарантия обеспечивает надлежащее выполнение Принципалом обязательств, установленных разделами 1, 3, 4, 5, 7, пунктом 2.4 (в части предоставления Принципалом счета/счета-фактуры) Контракта, а также надлежащее исполнение всех иных обязательств Принципала, предусмотренных Контрактом, в том числе по возврату авансового платежа (при условии предоставления аванса), уплате неустоек (пеней, штрафов), предусмотренных Контрактом, начисленных с момента возникновения у Бенефициара права на их начисление до дня списания денежных средств с корреспондентского счета Гаранта, а также уплате убытков (при их наличии в случае расторжения Контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Принципалом обязательств по Контракту).
11 июля 2018, 11:52, вопрос №2049648, Ваге, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Нужно ли согласовывать межевой план, подготовленный на основании проекта межевания?
НУЖНО ЛИ СОГЛАСОВЫВАТЬ МЕЖЕВОЙ ПЛАН ПОДГОТОВЛЕННЫЙ НА ОСНОВАНИИ ПРОЕКТА МЕЖЕВАНИЯ С СОБСТВЕННИКАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ. ОБЪЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТА МЕЖЕВАНИЯ БЫЛО ПОДАНО. МЕСЯЦ ВЫДЕРЖАЛИ
06 июня 2018, 05:34, вопрос №2017405, Манжарова Оксана Николаевна, г. Спасск-Дальний
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Должна ли организация, являющаяся учредителем МУПов, согласовывать им планы ФХД?
Должна ли организация, являющаяся учредителем МУПов, согласовывать им планы ФХД, планы закупок, планы-графики закупок? Какими документами это регламентируется? Какой порядок этой работы? Какие необходимо разработать документы в организации для выполнения этой функции?
19 октября 2017, 06:17, вопрос №1785100, Александр, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 30.07.2014