Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в правомерности действий СФР и уточнить алгоритм действий. ​Суть ситуации: Мною п

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в правомерности действий СФР и уточнить алгоритм действий. ​Суть ситуации: Мною подавалось заявление на единое пособие на ребенка. Получен отказ по причине превышения среднедушевого дохода. В протоколе расчета СФР в качестве дохода учтена сумма алиментов, значительно превышающая фактически полученные средства за расчетный период. ​Фактические обстоятельства: ​Фактически алименты выплачиваются по устной договоренности с отцом ребенка, их сумма значительно ниже учтенной фондом. ​Актуальных исполнительных производств в отношении отца ребенка нет (ранее существовавшее производство окончено несколько лет назад). ​Понимаю, что из-за отсутствия судебного акта СФР применяет правило «минимальных алиментов», рассчитывая их от средней номинальной начисленной заработной платы по региону, что искусственно завышает доход семьи и делает получение пособия невозможным. ​Мои вопросы: ​Я планирую подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (в размере 1/4 части дохода). Подскажите, будет ли наличие судебного приказа достаточным основанием для того, чтобы СФР перестал применять расчет «от средней зарплаты по региону» и начал учитывать либо сумму, указанную в приказе, либо фактически получаемые средства? ​Я не планирую запускать принудительное взыскание через ФССП, так как договоренность с отцом ребенка добровольная. Могу ли я получить судебный приказ и просто хранить его у себя как документ, подтверждающий официальный статус алиментных обязательств для СФР, не предъявляя его приставам? Не возникнет ли здесь правовых коллизий? ​Верно ли, что при наличии судебного приказа СФР обязан учитывать сумму алиментов, установленную судом (или фактически выплачиваемую), независимо от того, ниже она или выше «минимального порога» (расчета от средней зарплаты по региону)? ​Как правильно подать заявление в суд, чтобы указать, что алименты выплачиваются добровольно, но судебный акт необходим для целей «легализации» выплат перед госорганами? ​Буду благодарна за разъяснение правового алгоритма действий для приведения учета доходов в соответствие с фактическим положением дел.
, Ольга, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут