Не приняли сказали нужно сдать где был лишон в Смоленской обл
Здравствуйте я лишон В/У больше пол года шас нахожусь в Пензе сам прописан в Республики Дагестан по месту прописки в,у. Не приняли сказали нужно сдать где был лишон в Смоленской обл. Подскажите что мне делать. Спасибо
Хочу сменить фамилию. Есть несовершеннолетний ребенок. Была в отпуске ЗАГСе. Сказали нужно менять свидетельство рождения сына. Будет новая фамилия Матери. Обязательная ли это процедура. Если нет то на какой закон можно сослаться. Сыну 16 лет
Истец обратился в суд с иском о взыскании ущерба в размере 444 725,50 рублей, в обоснование указав что произошло ДТП. В страховой компании своей истец заключил соглашение и получил страховую выплату. выплата не удовлетворила и он обратился в суд, на момент обращения в суд автотранспортное средство продал и представил как доказательственную базу экспертизу без износа автотранспортного средства. Суд первой инстанции не принял эту экспертизу как доказательственную базу, так как я (ответчик) не была официально извещена и приглашена на проведение экспертизы. Суд обязал истца провести экспертизу, истец отказался. Суд первой инстанции решил в исковых требованиях истцу отказать, суд не нашел оснований для возложения на ответчика обязанности о возмещении ущерба. Истец обжаловал в апелляционную инстанцию и отменил решение первой инстанции. и после вступления в силу апелляционного определения, подал на возбуждение исполнительного производства. ответчик исполнил обязательства по исполнительному производству и кассационная жалоба оставлена у ответчика без удовлетворения. Ответчик будет обжаловать в Верховный суд. Вопрос: В какой срок и в какой суд подавать жалобу о повороте исполнения
Добрый день!
20.05 мной на торговой площадке ОЗОН был куплен мобильный кондиционер марки NEOLINE NAPC-07 PT/N1, белый, 2 кВт, для площади 18 кв/м, охлаждение, осушение, вентиляция, таймер, климатическая система, пульт ДУ, стоимостью 14 919 ₽ (чек прилагаю).
24.05 в свой выходной, я приехала к родителям и мы решили распаковать кондиционер, чтобы проверить его работоспособность. В ходе проверки выяснилось, что он ужасно шумит. Спать с ним невозможно, а ночной режим подразумевает лишь уменьшение яркости подсветки. Данный кондиционер не подходит нам на маленькую площадь из-за его шума в 50 дб. Согласно новым правилам СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", которые начали действовать с марта 2021 года, представлена таблица, в которой определены нормативные показатели постоянного и непостоянного шума для разных объектов. Так, например, в жилых помещениях допустимый уровень шума:
• днем - с 07:00 до 23:00 - не должен превышать 40 дБА
• ночью - с 23:00 до 07:00 - 30 дБА
Т.е. кондиционер даже днем шумит больше, чем положено. Проверить его в ПВЗ не представлялось возможным, поскольку уровень шума был бы не информативным на фоне открытых окон в помещении и общего уровня шума.
Продавец и ОЗОН отказывают в возврате ссылаясь на "нарушение товарного вида". Но скажите мне, как я могу проверить товар, на возврат которого у меня по закону есть 7 дней не распаковав его и не включив? Я таких способов не знаю.
Товар был аккуратно распакован, включен вечером и мы просто обалдели всей семьей от этого грохота в 50 Дб в маленькой комнате. Продавцу были предоставлены фото и товара и упаковки. Все заводские пломбы на месте, был снят голубой скотч, чтобы проверить работоспособность воздуховыпускной решетки, которая регулируется вручную.
также хочу заметить, что продавец давал ответ другому потребителю и подтвердил возврат в течении 7 дней (скин прилагаю), что и послужило для меня окончательным решением для покупки именно в этого продавца. Подскажите, насколько правомерно действует продавец и площадка. И что от меня еще нужно для получения возврата уплаченной суммы. Заранее спасибо!
Добрый день.
Ребенку 5 лет. Ходим в детский сад.
В декабре месяце 2025 года в детском саду обнаружили у кухонной работницы туберкулез. Всех детей отправили на флюорографию и анализы. При этом никаких объясняй не давали, родителей не собирали. Сказали, в поликлинике перестраховка.
Сейчас спустя пол года отправляют снова всех в обязательном порядке на повторные обследования рентген и анализы крови и мочи. С 1 июня детский сад в который мы ходим на лето закрывается, дежурная группа открывается в соседнем саду. Там утверждают что детей без рентгена не примут. Или без справки от фтизиатра, который так же справку без рентгена не выдает.
Фтизиатр и Рентген находится в другом городе в 70 километрах. Нас всех гонят туда , при этом не слов извините, ничего.
Разговаривают по хамски, на вопрос на основании чего снова рентген, говорят ознакомьтесь с нормами санпина.
Хочется просто понимать насколько правомерны их действия, и как быть нам родителям.