Здравствуйте, Нелли!
По существу вашего вопроса позиция судебного пристава ошибочна. Исполнительский сбор начисляется не на всю сумму долга, указанную в исполнительном документе, а только на ту часть, которая осталась неоплаченной по истечении пятидневного срока добровольного исполнения.
Это прямо вытекает из ч. 3 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В действующей редакции исполнительский сбор устанавливается в размере 12% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 2000 рублей с должника-гражданина. Ключевая формулировка — «подлежащая взысканию сумма», то есть та часть обязательства, которая не была исполнена в установленный для добровольной оплаты срок. Уже погашенная часть в базу для начисления не входит.
Эта позиция дополнительно закреплена в п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50: «если требование исполнительного документа в установленный для добровольного исполнения срок исполнено должником частично, исполнительский сбор подлежит взысканию исходя из части задолженности, не исполненной должником в этот срок». Эта правовая позиция применяется судами устойчиво и единообразно.
В вашем случае это означает: половину суммы вы внесли в пятидневный срок, поэтому базой для расчёта 12% является только оставшаяся неоплаченная часть, а не вся сумма по решению суда. Если пристав вынесет постановление о взыскании сбора с полной суммы, оно подлежит обжалованию.
Дополнительно есть два инструмента, которые при крупном долге особенно полезны. Первый — если вы подадите заявление о рассрочке и суд её предоставит, исполнительский сбор по этой части задолженности не взыскивается вовсе (ч. 2 ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ и п. 74 Постановления Пленума ВС РФ № 50). Подавать заявление о рассрочке имеет смысл максимально оперативно. Второй — по ч. 7 ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ суд вправе с учётом степени вины должника, имущественного положения и иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить уплату сбора, уменьшить его размер до 25%, а в отдельных случаях полностью освободить от его уплаты. Это самостоятельное заявление, которое подаётся в суд, выдавший исполнительный документ.
Что рекомендую сделать практически. Сохраните платёжный документ о внесении половины суммы в пятидневный срок — это ваше главное доказательство. Заявление о рассрочке подавайте в суд незамедлительно. Если пристав вынесет постановление о взыскании сбора со всей суммы долга, его обжалуете в течение 10 дней — либо старшему судебному приставу по ст. 123 ФЗ № 229-ФЗ, либо административным иском в суд в порядке гл. 22 КАС РФ. Параллельно имеет смысл подать заявление об уменьшении сбора по ч. 7 ст. 112 — даже если базу рассчитают правильно, сумма всё равно может быть существенной.
Подскажите, пожалуйста: пристав уже вынес письменное постановление о взыскании исполнительского сбора, или это пока только устная позиция? И заявление о рассрочке исполнения решения суда уже подано или ещё готовится? От этого зависит, с чего начинать в первую очередь.
Готов помочь подготовить заявление о рассрочке, заявление об уменьшении исполнительского сбора и жалобу на действия пристава, если он рассчитает сбор от полной суммы долга.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!