8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет ремней безопасности и перевозка детей

Дорогие юристы... Вопрос таков; купил ЛУАЗ 969м 83 года выпуска, на нем нет и не предусмотрено заводом изготовителем наличие ремней безопасности ни спереди ни сзади, причем в салоне авто только передние сиденья, задних - нет, не предусмотрено. как перевозить детей до 12 лет????

08 июля 2014, 18:29, Роберт, г. Краснодар
Алексей Исаков
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! На основании пункта 22.9 ПДД — перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Об удерживающих устройствах и иных устройствах средствах сказано в отношении транспортных, оборудованных ремнями безопасности. Этим пунктом также запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла. Пунктом 22.2 запрещается перевозка детей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой. Пункта, который запрещает перевозку детей до 12 лет на переднем сиденье автомобиля, который не оборудован ремнями безопасности, на мой взгляд, нет.

08 июля 2014, 18:42
1
0
1
0
Роберт
Роберт
Клиент, г. Краснодар

Огромное вам спасибо.. Но уточню: авто не считается грузовым, категория "В" имеются два стационарных передних кресел, для водителя и переднего пассажира, такие же как на ВАЗ 01, сзади имеются два заводских сиденья, слева и справа, но они складные-раскладные, не стационарные, т.е. крепятся к кузову только боковой частью, спинка не фиксируется, принцип раскладывания как у раскладушки... складываются и поднимаются к боковой части кузова. По моему мнению там перевозить ребенка даже будет опаснее чем впереди. В руководстве по эксплуатации сказано что в автомобиле "...МОГУТ БЫТЬ.." установлены ремни безопасности, но их там не было... так же там сказано в разделе технических характеристик что можно перевозить 4 пассажира. Так как и где можно перевозить ребенка на таком автомобиле???? Может ли жена сидя на переднем сиденье держать ребенка на руках???

08 июля 2014, 19:24

Здесь есть два аспекта. 1. Соблюдение законодательства. 2. Реальная безопасность. С точки зрения закона на руках детей возить нельзя. И это очень опасно с точки зрения безопасности. При ударе инерция намного увеличивает вес ребенка. Его практически невозможно удержать. Тем более женщине. С точки зрения закона — если автомобиль ремнями безопасности не оборудован, то ребенок может ехать на любом отдельном месте в салоне без использования ремней, кресел и других устройств. Но, возможны споры с ГИБДД и, возможно, придется доказывать свою правоту. Особенно, если ребенок будет спереди. С точки зрения безопасности ребенка - лучший вариант это оборудовать автомобиль ремнями безопасности и перевозить ребенка с креслом или другими устройствами, а впереди только с креслом. При этом, есть минус - это будет внесение изменений в конструкцию транспортного средства, которое надо будет оформлять в ГИБДД, аналогично ксеноновым фарам, если они установлены не на заводе.

09 июля 2014, 04:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1089 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый день Бабушка с дедушкой уже нет в живых и двумя детьми
Добрый день. Бабушка с дедушкой (уже нет в живых) и двумя детьми получили трехкомнатную ведомственную квартиру по ордеру, так как работали в воинской части. Сейчас там прописано более 5 человек: две семьи, которые образовались от двух детей. Квартиру между двумя семьями поделили как Семье 1 (две маленькие комнаты) и семье 2 (одна большая комната). На данный момент проживает только семья 1 в двух маленьких комнатах, а большая комната закрыта на замок, и там никто не проживает. В ближайшее время этот дом планируют передать на баланс города с воинской части, и должны объявить приватизацию. Семья 2 предложила “продать” свою долю за несколько сотен тысяч рублей путем выписки из квартиры, и если объявят приватизацию, то Семья 1 оформит право собственности на квартиру в полном объеме. Подскажите, пожалуйста, какие есть риски в данном подходе? Если мы правильно понимаем, эту сделку никак нельзя оформить юридически, так как квартира ведомственная? Какие есть риски, если приватизацию не объявят, и квартира останется на балансе у воинской части/городка?
17 января, 18:15, вопрос №2962738, Александра, г. Москва
8 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомочен ли штраф за неправильную перевозку ребенка?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правомочен ли штраф за перевозку ребёнка 11 лет пристегнутого на заднем сиденье легкового автомобиля без доп. удерживающих устройств. В ПДД указано: "22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, !ИЛИ! с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка." Спасибо. С уважением, Екатерина Шалагина, +79219662481 shalagina.ekaterina@gmail.com
13 сентября 2017, 08:19, вопрос №1750493, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Перевозка детей в автомобиле, не оборудованном ремнями безопасности
На днях попали в такую ситуацию: передвигались на автомобиле марки Toyota Caldina 1999 года выпуска, оборудованном только передними ремнями безопасности. За рулем автомобиля находился мой брат, я и мой 3-летний сын сидели на заднем сиденье. Детское автокресло в нашем автомобиле не установлено, так как конструкцией автомобиля не предусмотрено наличие задних ремней безопасности. На одном из перекрестков мы были остановлены инспектором ГИБДД, который, НЕ представившись, потребовал водителя предъявить документы. Увидев ребенка на заднем сидении автомобиля, инспектор поинтересовался, сколько ему (ребенку) лет. Я назвала возраст своего сына (3 года). Инспектор задал вопрос, почему мой сын сидит не в детском автокресле. Я ответила, что в нашем автомобиле заводом-производителем не было предусмотрено наличие задних ремней безопасности, и крепить автокресло нам попросту нечем. На что инспектор сказал, что в таком случае «вы обязаны возить ребенка на переднем сиденье», составил протокол и выписал штраф в размере 3000 рублей. Хотелось бы знать, верны ли действия инспектора, ведь в ПДД не сказано, что при отсутствии задних ремней безопасности водитель обязан перевозить ребенка на переднем сиденье. Заранее благодарна за ответ!
01 августа 2017, 07:23, вопрос №1711774, Марина, пгт. Нижнеангарск
2 ответа
Автомобильное право
Как быть, если нет ремней безопасности, а ребенок не умещается в кресле?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне быть. У нас отечественный автомобиль у которого нет на заднем сидении ремней безопасности. Моему ребенку 5 лет его рост составляет 123 см., а вес 36 кг., не в одно автокресло и бустер он не вмещается,что делать? И могу ли я ребенка перевозить на заднем сидении без автокресла и ремней безопасности и на что мне ссылаться при торможении меня ДПС? Спасибо.
05 июля 2017, 15:22, вопрос №1687888, Екатерина, г. Улан-Удэ
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как можно перевозить ребенка в машине, в которой нет ремней безопасности на заднем сидении?
У меня Ваз210610 1996 года у меня нет ремней безопасности на задних сидениях и есть ребенок 6-7 месяцев я его перевзил на заднем сидении в каляске от 0-9 месяцкв и меня остановили ГБДД И штраф выписали 1500 исказали пересадить на переднее и престигнуть каляску . Правильно ли или что та изменилось в законе так как многие говорят что на передних сидениях нельзя перевозить детей и как быть ?
02 мая 2017, 04:14, вопрос №1626297, Александр, г. Железногорск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.07.2014