Он болеет онкология, болезнь быстро прогрессирует

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно быстрее расписаться в ЗАГСе раньше и как это сделать. Мы с мужем 40 лет. В разводе с 2014 года, но все время живем в месте. Заявление подали, регистрация только на 29.07. Он болеет онкология, болезнь быстро прогрессирует. Спасибо

, Людмила, г. Москва

Людмила, добрый день.

В силу ст. 11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

Приложите к заявлению о регистрации брака документы о заболевании и просите сократить срок для регистрации брака с учетом прогрессирования заболевания.

При наличии особых обстоятельств в том числе, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств брак может быть заключен в день подачи заявления.

В силу приказа Минюста России от 28.12.2018 N 307 решение о сокращении срока регистрации брака или его регистрация в день подачи обращения принимается руководителем ЗАГС.

Оценку представленных документов он производит по личному усмотрению.

При подаче заявления по установленной форме Вы укажите желаемую дату в заявлении. Окончательно она будет произведена из представленных Вами медицинских документов, подтверждающих диагноз.

Добрый день.

В соответствии с положениями ст. 11 СК РФ

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Тяжелое онкологическое заболевание с быстрым прогрессированием юридически признается «особым обстоятельством» и угрозой жизни.

Вам нужен официальный документ, подтверждающий тяжелое состояние мужа. Возьмите его у лечащего врача-онколога, заведующего отделением (если он в больнице) или у главврача поликлиники (если он дома).

Не общайтесь с рядовыми сотрудниками в окошках — сразу идите к заведующему (начальнику) отдела ЗАГС, в который вы подали заявление.

Возьмите с собой: ваши паспорта, свидетельство о расторжении брака от 2014 года (если не сдавали ранее), медицинское заключение и уже поданное заявление (или его номер).
Напишите на имя заведующего совместное заявление о переносе даты регистрации на ближайший день (или сегодня) со ссылкой на ч. 3 ст. 11 СК РФ в связи с тяжелой болезнью.

Здравствуйте!

Согласно ст. 11 СК РФ

Также согласно Приказу Минюста России от 28.12.2018 N 307  «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

При наличии уважительных причин руководитель органа, предоставляющего государственную услугу, по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

Необходимо предоставить доказательства уважительной причины заключения брака ранее ( медицинские документы).

В связи с изложенным, решение о заключение брака ранее истечения месячного срока принимается  руководителем органа, предоставляющего государственную услугу ( ЗАГС), необходимо обратиться к нему для получения разрешения на заключение брака ранее указанного срока.

Здравствуйте.

Да, можно ускорить регистрацию и расписаться раньше назначенной даты. Для этого нужно официально обратиться в ЗАГС с просьбой о сокращении срока и ссылкой на тяжёлую болезнь мужа как на «особые обстоятельства».

 При особых обстоятельствах (беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и др.) брак может быть заключён в день подачи заявления или в любую ближайшую дату по решению руководителя ЗАГС.
При тяжёлом заболевании, если мужчина не может прийти в ЗАГС, регистрацию могут провести дома или в больнице.
Онкология с быстро прогрессирующим течением — как раз та ситуация, которая подпадает под «непосредственную угрозу жизни», и это законное основание ускорить регистрацию.

 Что сделать на практике
Обратиться лично в тот ЗАГС, где у вас назначена дата 29.07.
Написать совместное заявление/письмо на имя руководителя ЗАГСа примерно по смыслу:

просим сократить срок ожидания регистрации брака и провести государственную регистрацию в ближайшую возможную дату (или «в такой‑то день») в связи с тяжёлым заболеванием жениха, заболеванием онкологией, прогрессирующим и представляющим угрозу для жизни;
сослаться на ст. 11 Семейного кодекса РФ и нормы о «особых обстоятельствах» (угроза жизни).
Приложить медицинские документы:

выписку из онкодиспансера/стационара;
заключение лечащего врача/консилиума о тяжёлом состоянии, неблагоприятном прогнозе, быстро прогрессирующем заболевании.
Если муж не может прийти в ЗАГС:

попросить о регистрации по месту нахождения — дома или в больнице;
указать это в заявлении, приложить документ из медучреждения или справку врача о невозможности явки.
Если в вашем ЗАГСе отказываются:

попросить письменный отказ с указанием причин;
можно обратиться в другой ЗАГС (часто в небольших отделах идут навстречу больше) либо к руководству управления ЗАГС вашего региона с жалобой/дополнительным обращением.

3. Важные нюансы
Ускорение срока — это право, а не обязанность ЗАГСа, но при документально подтверждённой тяжёлой онкологии и угрозе жизни обычно идут навстречу.
Не тяните: чем раньше обратитесь с медицинскими документами и письменным ходатайством, тем выше шанс расписаться быстро.
Вы уже подали заявление — это плюс: ЗАГСу нужно будет только изменить дату регистрации на более раннюю.

Желательно оформить завещание, особенно при тяжёлой болезни мужа. Это можно сделать параллельно с ускорением регистрации брака.

Зачем сейчас завещание:
Брак (когда вы распишетесь) даст вам обязательную долю в наследстве как супруге по закону.
Завещание позволит:

прямо указать, кому именно и в каких долях он хочет передать имущество;
учесть ваши интересы и интересы других родственников;
уменьшить риск споров между наследниками.
Даже при наличии завещания закон всё равно защитит обязательную долю нетрудоспособных наследников (несовершеннолетние дети, инвалиды и т.п.), но в остальном воля мужа будет решающей.