8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать?

В частном секторе перед домом через дорогу находится участок земли общего пользования зимой туда отваливаю снег. Сосед хочет взять эту землю в аренду и сделать стоянку, меня это не устраивает. Заколотил столбы натянул трос чтоб машины не кто не ставил получил предписание убрать их в течении недели боюсь после этого сосед начнет катать стоянку. Что делать, заранее спасибо.

08 июля 2014, 18:20, Александр, г. Пермь
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если земельный участок, про который Вы говорите не ограничен в обороте, то Ваш сосед, впрочем как и Вы, может подать заявление о предоставлении участка в аренду в порядке, установленном Земельным кодексом РФ. К сожалению, повлиять на это Вы вряд ли сможете, если только не попытаетесь оформить участок на себя.

Вбивание столбов могут расценить как самозахват участка или самоуправство и привлечь Вас к административной ответственности.

08 июля 2014, 19:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Увелрмление ФМС о получении нового паспорта, при условии, что текущий паспорт действующий
Добрый день. Я гр. Украины, имею ВНЖ в РФ. Получила новый биометрический паспорт, но старый (текущий) действует до 2021 года + в нем есть действующая виза, которая мне в ближайшее время понадобиться. Т.е. у меня 2 действующих загран паспорта. Хочу уведомить ФМС о получении нового паспорта, но тут возникает ряд вопросов.. : 1) Могу ли я пользоваться старым действующим паспортом на территории РФ, при условии,что я подаю уведомление в ФМС о новом паспорте и они мне там ставят отметку о ВНЖ? 2) Могу ли я пересекать границу РФ по старому загран паспорту в котором у меня есть действующая виза? И пропустят ли меня обратно в РФ по старому паспорту? 3) Нужно ли мне уведомлять ФСС о смене паспорта? т.к. в ближайшее время грозит оформления декретного отпуска и соответственно проведение выплат по больничному листу.. СНИЛС у меня получен по старому паспорту, соответственно. 4) Нужно ли уведомлять еще какие-то органы о новом паспорте? Спасибо.
28 августа 2019, 10:45, вопрос №2488614, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав призывников
Действует ли отсрочка от армии после смены колледжа?
Здравствуйте , год назади поступил в колледж после 9 класса , проучился в нем 4 месяца и по семейным причинам забрал документы ( родитеди настояли сменить специальность ) . После этого я не учился и в апреле меня вызвали в военкомат на медицинские обследования. Всё прошёл , получил военный билет пригодности к военной службе , мне сказали на комиссии , что отсрочка у меня действовала только в том колледже , куда я впервые поступил. В сентябре 2017 года я поступил в другой колледж на другую специальность и в апреле этого года мне снова надо идти в военкомат. Расспрашивал преподавателей по поводу отсрочки. Некоторые говорили , что у меня действует отсрочка в период обучения , некоторые говорят , что отсрочка у меня была действительна в старом колледже и сейчас у меня нет отсрочки, заберут сразу , когда исполнится 18 лет. Помогите мне в этом разобраться ! Кому всё таки верить ? Действует ли у меня отсрочка от армии в данный момент , когда я сменил место образования , либо не действует ? Если не действует , то можно ли возобновить отсрочку ?
25 января 2018, 19:34, вопрос №1884778, Максим, г. Иваново
1 ответ
1800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Почему при определении ущерба перестают действовать ГОСТы?
Хочу получить разъяснения по проведению технической экспертизы по ст.167 ч.1. так как я обвиняюсь в порче дверного железного полотна(вмятина) в маленьком провинциальном городке, для оценки ущерба была проведена экспертиза органами дознания входе которой мне предъявлено, порча всей двери как строительного элемента(входной проем, дверной блок, полотна, замка, крепления, и уплотнения) моя просьба рассматривать дверь в соответствии с действующим ГОСТом, что бы я хотя бы узнал что за дверь то я сломал, ведь стальные двери – это строительная монтируемая конструкция, и к ней предъявляются все нормативные требования, как к изделиям строительной отрасли. оказывается нечего подобного. В экспертизе не указана классификация двери, нет определения нарушения эксплуатационных свойств по ГОСТ, основанием для ущерба является плохое закрывание двери, нет чека, на испорченную дверь, нет данных когда она установлена, и так далее, даже нет определения что именно мешает двери якобы закрываться. Замок сломался или полотно дверное изогнулось, мне это не положено стало знать. Так как дверь соседская, и я уже как с полгода вижу как та дверь при мне почему то прекрасно закрывается и открывается. Даже черт с ней с той дверью... Даже пусть вместо якобы стальной двери поломанная дверь стала сразу после оценки золотой, и с высокохудожественным значением, не удивлюсь если она окажется от самого Рембранта... Вопрос в другом, Почему дознаватель, что все местные очень платные адвокаты твердят, что на двери при определении ущерба перестают действовать действующие ГОСТы? почему как подозреваемый я не могу даже узнать а что я собственно сломал, ведь двери то бывают разные, противопожарные, защитные, звукоизолирющие, и даже просто в качестве декорации, или декоративно-художественные, но как только царапина так сразу двери становятся просто дорогими? Почему так получается что когда сломаешь чужую машину скажем Жигули, то я оплачиваю как вредитель только за ремонт Жигулей, а не Мерседеса. Так почему с дверями, на законных основаниях китайская декоративная дверь, не сертифицированная, вдруг становиться произведением искусства? На основании каких законов, получается так, что пока дверь стоит новенькая блестящая, к ней действуют нормативные требования, как только царапина, то ГОСТ в сторону, и правит бал уже только один УК? Мне уже 52 года, работаю в метрологии, по учету и контролю коммерческой продукции, где все строго регламентировано по ГОСТам и законам... И мне удивительно было узнать что в одном месте РФ все это действует, а в пару всего лишь шагов, не работают государственные стандарты. И главное что юристы даже за деньги не желают объяснить почему те же ГОСТы и СНИПы вдруг перестают действовать. Я не верю, что кто либо может это объяснить юридически, но хотя бы об стенку то мне нужно стукнуться головой. С ув. Николай Сахненко г. Печора Республики Коми.
21 октября 2016, 20:41, вопрос №1416182, Николай,
28 ответов
Административное право
Можно ли с действующим условным сроком поступить в университет?
Можно ли с действующим условным сроком поступить в университет?Можно ли с действующим условным сроком поступить в университет?Можно ли с действующим условным сроком поступить в университет?Можно ли с действующим условным сроком поступить в университет?Можно ли с действующим условным сроком поступить в университет?Можно ли с действующим условным сроком поступить в университет?Можно ли с действующим условным сроком поступить в университет?
20 апреля 2016, 08:40, вопрос №1227091, Артем, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Применнеие карт аттестации рабочих мест к действующему законодательству
Здравствуйте! Прошу помощи в такой ситуации: в конце 2012 года наша организация проводила аттестацию рабочих мест водителей. Согласно картам почти у всех рабочих мест водителей Общая оценка условий труда 3.1 (у одного 3.2). Согласно 870 ПП, ТК РФ им предоставлены следующие льготы: доп. отпуск за вредность - 7 дней сокращенная неделя - 36 часов Действующая редакция трудового кодекса указывает: ст.92 "для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю". ст.117 "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда". СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ У НАС НЕТ! Есть только карты аттестации рабочих мест с общей оценкой 3,1 (4 р.места) и 3.2 (1 р.место). ФЗ 426 (п.4 ст.27) указывает "При этом для целей, определенных статьей 7 настоящего Федерального закона, используются результаты данной аттестации, проведенной в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона порядком. Работодатель вправе провести специальную оценку условий труда в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда." Можем ли мы в такой ситуации, ссылаясь на изменившееся действующее законодательство (но применяя действующие карты аттестации рабочих мест) ОТМЕНИТЬ водителям, у которых оценка труда 3.1 доп.отпуск (со ссылкой на 117 ст), всем отменить сокращенную продолжительность рабочего времени, ссылаясь на ст.92 ТК. Заранее спасибо за ответ!
05 июня 2014, 10:40, вопрос №469451, Маргарита, г. Нижний Тагил
2 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2014