Здравствуйте,хочу выехать с племянником в таганрог,сами с донецка днр,нужна от родителей доверенность

Здравствуйте,хочу выехать с племянником в таганрог,сами с донецка днр,нужна от родителей доверенность?
, Инна, г. Москва

Добрый вечер! Доверенность в вашем случае не нужна, но важно обратить внимание на следующие нюансы:

В целом законодательство РФ не содержит никаких ограничений в передвижении несовершеннолетнего (до 18 лет) с родственниками или прямого указания на наличие доверенности при таких перемещениях по территории РФ. Достаточно будет иметь при себе свидетельство о рождении (до 14 лет) или паспорт.

Однако в нижеприведенных ситуациях доверенность будет необходима :

1) Медицинская помощь для ребёнка. Если вдруг возникнет ситуация, когда нужно будет оказать медицинскую помощь или вмешательство, то в обязательном порядке нужна доверенность от родителей мальчика. Но так как не указан возраст вашего племянника, напомню, что дети старше 15 лет вправе сами давать согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.(п.2 ст.54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

2) Заселение в гостиницу.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 27.11.2025 N 1912 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг и услуг иных средств размещения в Российской Федерации» Администратор отеля имеет право проверить, с кем заселяется ребенок. До 14 лет дети заселяются только со взрослым сопровождающим и необходима соответственно доверенность.

3)Представление интересов ребёнка в государственных органах, например в полиции .

Таким образом, доверенность -облегчит вам путешествие и избавит от лишних хлопот в непредвиденных ситуациях .