Я считаюсь здоровым и не обязан соблюдать меры предосторожности и менять образ жизни?

Добрый день! Несколько месяцев назад был в спецприемнике по административному аресту. Там во время драки на меня попала кровь другого человека на поврежденные участки крови. Мне дали рекомендацию после выхода на свободу сдать анализы на различные инфекции (Вич, гепатит и др), анализы я не сдал, да и не планирую нет никаких оснований и симптомов. Вопрос с юридической точки зрения - без анализов диагноза нет, действует презумпция здоровья? Т.е. я считаюсь здоровым и не обязан соблюдать меры предосторожности и менять образ жизни?

, Женя, г. Москва

Здравствуйте, Женя!

В российском законодательстве нет закреплённой презумпции здоровья. Нет такого универсального правила, которое автоматически признавало бы человека здоровым при отсутствии диагноза.

Следовательно, юридически вы считаетесь здоровым, пока наличие заболевания не подтверждено официальным медицинским заключением.

Без установленного диагноза у вас нет юридической обязанности соблюдать специальные меры предосторожности из‑за гипотетической инфекции.

И законодательство не обязывает вас менять образ жизни или ограничивать права и свободы на основании потенциального риска заражения без подтверждённого диагноза.

При этом с точки зрения личной безопасности и профилактики заболеваний врачи всё же рекомендуют пройти обследование в подобных ситуациях.

С уважением,

Адвокат МКА «Правовое Товарищество»

Колодчук Владимир