Здравствуйте, Наталья
Исходя из вашего описания («просто вкладываю деньги, чтобы получить больше»), наиболее вероятная причина блокировки — подозрения банка в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ (противодействие отмыванию доходов). Ваши операции по инвестированию с целью получения дохода могли быть автоматически расценены как «сомнительные» из-за крупных или частых переводов, особенно если их характер не соответствует обычному профилю физического лица. При этом блокировка счетов без объяснения причин и без предоставления возможности подтвердить законность операций является прямым нарушением ваших прав. Закон предоставляет вам четкий и последовательный механизм для восстановления доступа к деньгам.
Запросите у обоих банков письменные уведомления о причинах блокировки. Обратитесь в каждый банк лично (в отделении) или направьте заказное письмо с уведомлением о вручении. Требуйте указать: конкретную статью закона (№ 115-ФЗ или № 161-ФЗ) или пункт договора; детальное описание того, что именно в ваших операциях вызвало подозрения; перечень документов, которые вы можете предоставить для снятия ограничений. Банк обязан ответить в течение 5 рабочих дней.
Подготовьте пакет документов, подтверждающих законность происхождения средств и экономический смысл операций. В вашем случае это могут быть: договоры с брокерами, управляющими компаниями или инвестиционными платформами; договоры займа, если вы предоставляли средства в долг под проценты; выписки с инвестиционных счетов и отчеты брокера; налоговые декларации (3-НДФЛ), подтверждающие уплату налогов с полученного дохода; справки 2-НДФЛ с официального места работы; ваши письменные пояснения о характере инвестиционной деятельности.