Чем может грозить сыну такой официальный отказ
Бывшая жена моего сына просит ,чтобы сын отказался добровольно от отцовства. Детям 16 и 13 лет. Один ребёнок прописан с отцом и со мной. Чем может грозить сыну такой официальный отказ. Спасибо.
Здравствуйте, Диана
«Добровольный отказ» невозможен. Российским семейным законодательством не предусмотрена процедура отказа от отцовства по собственному желанию. Любая расписка об этом не имеет силы.
Законный путь «отказа» без замены на другого отца — это судебная процедура лишения родительских прав на основании ст. 69 СК РФ.
Ключевое и неотвратимое последствие такого решения для Вашего сына — сохранение обязанности платить алименты в полном объёме, вплоть до совершеннолетия детей. Это прямое требование закона (п. 2 ст. 71 СК РФ).
Дети не потеряют право на наследство после смерти отца, а также сохранят все имущественные права, включая право пользования жильём, в котором прописаны.
Регистрация ребёнка в квартире не прекратится автоматически после лишения прав. Ребёнок сохранит право проживать в квартире, что может создать серьёзные обременения при любых операциях с недвижимостью.
Единственным юридически значимым способом полностью прекратить права и обязанности отца (включая алименты) является его согласие на усыновление детей другим мужчиной.Если у матери есть такой кандидат, этот путь будет оптимальным для всех сторон. В ином случае действия приведут лишь к утрате прав, но не к освобождению от обязанностей.
Благодарю за ответ и суть моего обращения:
Сын не собирается отказываться от отцовства, платит алименты детям (16 и 13 лет)и постоянно общается со своими детьми и с третьим ребёнком (девочка 6 лет) своей бывшей супруга, которого она родила от гражданина Таджикистана, (строитель), благодаря российскому браку получил российскую прописку. Более двух лет тому назад срочно выбыл из РФ. Алименты на свою дочь не оплачивает, не интересуется их жизнью. Я и сын никогда не оставляем бывшую невестку и всех её детей без внимания, общаемся и помогаем как можем. Тем более бывшая невестка знает, что я как бабушка собираюсь сделать дарственную на большую квартиру (на юге РФ)и распределить её между тремя детьми (сех считаю своими внуками, т.к. у них одна родная мать). Вывшая невестка захотела, чтобы мой сын отказался от своих детей, официально обратился за отказом от них (через нотариуса) или через суд. Я сама не понимаю её желание! Зачем? Я в шоке от такого желания. Вы, как специалист, можете увидеть в её действиях какой злой умысел?
Благодарю Вас. Диана Айсеевна.