8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Финансовая аренда

Здравствуйте! я взял автомобиль в лизинговой компании. Они настоятельно убеждали не платить лизинговые платежи упорядоченно, говорили мол нет надобности в упорядоченных платежах, главное вообще платить, но не важно как и сколько , типа автомобиль так и так перейдет в собственность. У меня с ними просто хорошие, доверительные отношения были. Так вот, два раза я не заплатил и тут мне приходят заявление об одностороннем расторжении договора, хотя я заплатил почти половину стоимость автомобиля... Что мне делать??? Помогите пожалуйста

08 июля 2014, 15:55, Иван, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Ответ на Ваш вопрос можно будет дать только по анализу договора лизинга и приложений к нему, платежных документов. Без этого никто Вам не даст точный и ясный совет. Если по документам имелись определенные Ваши обязанности, и Вы их не исполнили, в т.ч. и по обязательности оплаты тех или иных платежей — то это однозначно Ваши риски, несмотря ни на какие «доверительные отношения». Совет: обратитесь именно с документами к юристу.

08 июля 2014, 19:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Международное право
Возможно ли урегулирование финансовых и семейных вопросов в Швейцарии?
Здравствуйте! У меня ряд вопросов в связи со следующей ситуацией: Я гражданка РФ и есть гражданство Щвейцарии (2 года). Замужем за швейцарцем 9 лет. Муж на настоящий момент пенсионер, инвалид. Стаж моей работы( преподаватель немецкого языка как иностранного) и проживания в стране 9 лет. 2 года назад по взаимной договоренности с мужем мы продали дом в Швейцарии. ( большая его часть была в невыплаченной иппотеке) Муж предложил мне( это была только его личная инициатива) часть денег для покупки квартиры в России на случай когда его не станет( он старше и болен) и я захочу уехать к семье. Мы решили, что я буду ее сдаать и оплачивать половину аренды сьемной квартиры в Швейцарии. Мы обговорили сумму. Продажа дома длилась полгода . Это был большой стресс для моего мужа. Здоровье его ухудшилось, началась дипрессия. Он стал часто говорить о самоубийстве, писать об этом друзьям. Один из них сообщил об этом в полицию и они приезжали к нам домой с психиатором. Эти приезды зафиксированы. Дом мы продали, переехали в сьемную квартиру. Муж испытывал сильное давление со стороны родственников и влияние со стороны друзей. Они считали глупым его решение подарить мне деньги. Мы все же оформили договор дарения наличных денежных средств, но на сумму значительно меньшую оговоренной. В договоре он указал, что дарит мне одну из машин и обещает к концу ноября 2018 года выплатить остальную сумму в соответствии с оговоренной. Первую часть денег он мне передал, машину перерегистрировал, но спустя месяц стал требовать их обратно, забрал и спрятал машину, силой и угрозами заставил меня подписать договор о расторжении аренды квартиры и отказ от номеров на машину, стал продавать мебель без моего согласия, сказал, что хочет развестись. Как выяснилось позже, он скрывал от меня, что 2 последних года не платил налоги и так как я к тому времени , пройдя трудный путь подтверждения своей квалификации, после многочисленных курсов и экзаменов, стала неплохо зарабатывать, потребовал, чтобы я все это опатила . Он сказал, что болен, не может больше работать ( он частный предприниматель), пенсия у него маленькая и поэтому он хочет со мной развестись , получать социальное пособие и , что я должна буду платить ему алименты. Он никогда не посвящал меня в свои финансовые дела, я сама оплачивала свою медицинскую страховку, телефон, проезд, отпуск , одежду, делала подарки своим детям, внукам и ему в том числе. Квартиру и продукты мы оплачивали пополам. Кроме всего прочего я оплачивала раз в месяц генеральную уборку , мытье окон и террас ( 5 комнат), содержала в порядке дом,готовила, стирала и гладила. Я знала , что дела на его предприятии идут нормально и деньги он прячет, предоставляет липовые налоговые декларации( последняя, в социальные службы, была даже без моей подписи). Так как я отказалась за все платить одна , на меня началось постоянное психологическое давление. Муж стал агресивным, требовал вернуть деньги( они к тому времени уже были вложены в строительство квартиры и их было недостаточно, чтобы его закончить. Вторую часть суммы я так и не получила). Я работала и оплачивала половину аренды квартиры в Швейцарии, хотя договоренность была другой. При присутствии третьих лиц и друзей, в общественных местах он был доброжелательным. У меня не было доказательств его прессинга. Скандалы он затевал и угрожал во время движения машины или ночью, предварительно закрыв все двери и держа в поле зрения мой телефон. Он говорил, что если я не буду делать так как он скажет, то очень пожалею об этом, а что будет я увижу и меня никто не найдет. Я видела у него пистолет и автомат Калашникова. Посоветовавшись с семьей, я уехала из Швейцарии в ноябре прошлого года к своей дочери. На сборы у меня было несколько дней, но я надеялась, что спустя время мы с мужем сможем поговорить и найти решение для нашей ситуации. Перед отьездом я оставила письмо в полиции где описала причины своего отьезда и просила принять меры для обеспечения моей безопасности, чтобы я могла веруться. Спустя месяц они мне позвонили и сказали, что для вобуждения дела нужно мое личное присутствие и дача показаний и что ни скайп ни электронные подписи их не устроят. Я обьяснила, что к тому моменту уже вынуждена была уволиться с работы, у меня нет жилья и что я продолжаю получать смс с угрозами, что муж будет преследовать меня до конца своей жизни. После этого они написали, что мне следует к ним прийти, когда я решу вернуться.... В Швейцарии у меня остались материальные обязательства, которые я в настоящий момент не в состоянии выполнять( налоги, мед. страховка, незакрытая кредитная карта). У меня есть, вероятно ,небольшая сумма пенсионных накоплений и по исполнении 64 лет я могла бы рассчитывать на определенную сумму пенсии. Мне написали из банка, что если я не выйду с ними на контакт в ближайшее время, они передадут дело своим зарубежным партнерам для дальнейших действий в судебном порядке что будет сопряжено с большими расходами для меня. Я проживаю сейчас в однокомнатной квартире, которую мне помогли достроить родственники и дети. Доход- пенсия и 15000руб. зарплата В ближайшее время не планирую возвращение в Швейцарию. Мои вопросы: 1. способы урегулирования финансовых отношений в Швейцарии: банк мед. страховка абонемент телефон налоги 2017-2018 2. машина, подаренная мне. Могу ли я передать ее банку в счет погашения задолженности. Я не уверена, что машина все еще у моего мужа. Если он продал ее без моего присутствия законно ли это? Мы обсуждали с ним этот вопрос по смс и я писала, что я не против продажи для погашения налогов, но в моем присутствии. 3. могу ли потребовать выплат в соответствии с договором дарения? 4. Есть ли у банка Швейцарии законные способы воздействия на меня здесь? 5. Могу ли я доказать вынужденность отъезда в связи с угрозой жизни и потребовать от мужа компенсации за потерю работы и возникших в связи с этим материальных обязательств. Официально он пенсионер, инвалид, с его слов сбережений не имеет. Но он имеет сой бизнес, много работает и скрывает доходы. С уважением Ольга
15 мая 2019, 21:08, вопрос №2359797, Ольга, г. Балашиха
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что возможно предпринять, чтобы смягчить наказание за невыплату зарплаты?
Добрый день! СУТЬ СИТУАЦИИ: Работал в небольшой компании генеральным директором. Вид деятельности: лизинг. В штате было 3 сотрудника: генеральный директор, главный бухгалтер и водитель. Летом 2016 года, основные лизингополучатели из нашего небольшого лизингового портфеля перестали осуществлять платежи. Мы соответственно перестали быть способными платить банку по договору лизинга. В июне 2016 года главный бухгалтер сообщила, что наши счета практически пусты и выплачивать аренду и зарплату трём сотрудникам мы более не можем. Мы собрались втроём: я, главный бухгалтер и водитель и обсудили ситуацию. Мной было озвучено, что финансовое положение компании плохое и дело идёт к банкротству и для функционирования компании остались действительно нужны только генеральный директор и главный бухгалтер, без которых дальшейшая работа невозможна в принципе. Водитель, осознавая ситуацию, попросил не увольнять его, согласился ожидать выплаты зарплаты сколько потребуется и рассчитаться с ним, как появится возможность. Также он заявил, что как сотрудник разбирающийся в автомобилях, может помочь с продажей автомобиля БМВ, принадлежащего фирме, чтобы помочь компании погасить задолженность перед ним. Поскольку мы с водителем были давние знакомые и коллеги, проработавшие до этого вместе более 10 лет, я согласился. Водителю начислялась заработная плата, но из-за отсутствия денег на счетах, не выплачивалась. Водителю было поручено помочь найти покупателя для автомобиля БМВ. Однако продать автомобиль мы не успели, поскольку он был конфискован за долги компанией у которой был взят в лизинг. Нашей компанией было выиграно несколько судов с должниками и они были признаны банкротом, но переводов денежных средств в нашу пользу не производилось. В последние два месяца не было возможности выплачивать заработную ни главному бухгалтеру, ни генеральному директору. Также банк, где обслуживалась наша компания и с которым были заключены договоры лизинга подал на признание нас банкротом. 01 апреля 2016 года - водитель устроился на работу в компанию. Июль 2016 года - с этого момента зарплата водителю начислялась, но выплачивать было нечем. 21 марта 2017 года - банк подал заявление о признании нас банкротом. 16 июня 2017 года - водитель уволился из компании. 22 июня 2017 года - я уволился, был назначен новый ген.дир. 27 июня 2017 года - судом введена процедура наблюдения. 25 октября 2017 года - компания признана банкротом. На данный момент ведётся конкурсное производство и начато погашение задолжности по зарплатам. Водитель сообщил, что ему поступила оплата в районе 20 000 руб. ВОПРОС: Водителя, гл.бухгалтера и меня, как ген.директора того периода, вызывают в прокуратуру и отправляют дело в суд. Мне в прокуратуре разъяснили, что данная ситуация подпадает под уголовную ответственность. Что возможно предпринять, чтобы смягчить наказание, при условии, что водитель был предупреждён о финансовых трудностях и работал добровольно, а также претензий личного характера к генеральному директору у него нет и вины его он не видит? В прокуратуру он не обращался, это сделала конкурсная управляющая. ОБЪЯСНЕНИЕ ВОДИТЕЛЯ ДАННОЕ ИМ СЛЕДОВАТЕЛЮ: ООО «П» занималось деятельностью по финансовой аренде (лизингу/сублизингу). В период моей работы до 22.06.2017 генеральным директором компании был К.М.В. Главным бухгалтером была Р.О. ... Моя заработная плата, согласно условиям трудового договора составляла 40 000 рублей в месяц... Заработная плата за период с апреля 2016 года по июнь 2016 года была выплачена мне в полном объеме. В июле 2016 года ген. директор К.М.В. вызвал меня и бухгалтера Р.О. чтобы сообщить нам, что компания находится в трудной финансовой ситуации, поэтому заработную плату заплатить мне он не может, однако в настоящий момент идут суды по взысканию с должников денежных средств, по результатам которых деньги должны появиться, и нам выплатят долг по заработной плате. Я согласился подождать, пока финансовое состояние компании наладится, например, мне было известно, что фирма «Е» была должна ООО «П» много денег (данная фирма взяла в лизинг оборудовании на большие суммы), поэтому не уволился и продолжил работать в данной организации. До момента увольнения я работал 5 дней в неделю по графику с 10.00-11.00 до 17.00-18.00, в мои обязанности входила работа водителя, фактически я отправлял и забирал почту, возил документы, бухгалтеров и юристов в банки и суды. Я ездил на автомобиле «БМВ7», ген. директором К.М.В. в начале 2017 года мне было поручено продать данный автомобиль, чтобы погасить долги перед лизинговой компанией «Б» (у которой эта машина взята в лизинг), а также выплатить мне долг по заработной плате. Я занялся продажей автомобиля, однако продать я его не успел, так как в мае 2017 года автомобиль был конфискован «Б». Я полагаю, что у ООО «П» действительно были финансовые трудности, так как 21.03.2017 АКБ АК "Б" (ПАО) подало в Арбитражный суд СПб и ЛО заявление о признании должника ООО «П» банкротом, в этот же день я подал заявление о включении требований в реестр требований кредиторов. 27.06.2017 в ООО «П» судом введена процедура наблюдения, 25.10.2017 должник признан банкротом, открыто конкурсное производство. Насколько мне известно, конкурсным управляющим ООО «П» является И.Р.М., которая находится в Казани, так как на банкротство подал Казанский банк (это мое личное мнение). Долг по заработной плате передо мной со стороны ООО «П» за период с 01.07.2016 по 28.02.2017 составляет 304 864 рубля (согласно судебному приказу № 153 от 03.03.2017), за период с 28.02.2017 по 16.06.2017 - 104 946 рублей (судебный приказ № 328 от 03.07.2017). Таким образом, общая задолженность по заработной плате со стороны ООО «П» передо мной за период с 01.07.2016 по 16.06.2017 составляет 409 810 рублей. ... По поводу невыплаты мне заработной платы я обращался к мировому судье и в Арбитражный суд СПб, а также к И.Р.М. И.Р.М. пояснила мне, что есть «призрачные» перспективы выплаты мне долга, что деньги есть только ей на заработную плату и судебные расходы. В иные гос. органы я не обращался. В правоохранительные органы я не обращался, так как был предупрежден ген. директором К.М.В. о финансовых трудностях и работал добровольно, к директору претензий личного характера я не имею и его вины в произошедшем я не вижу. Претензии я имею как раз к И.Р.М., так как считаю, что она затягивает процесс и ее обращение в прокуратуру вызвано ее желанием каким-то образом затянуть процесс выплаты. В настоящий момент ООО «П» не действует, по юр. адресу компания более не находится. Платилась ли другим сотрудникам заработная плата в тот период, когда передо мной возникла задолженность, мне не известно. В период невыплат мне заработной платы никакого имущества ООО «П» не приобреталось, выплат мне заработной платы в натуральной форме не производилось, депонирования заработной платы не производилось. Мне предъявлено для ознакомления заявление временного управляющего ООО «П» И.Р.М. Вопрос: Подтверждаете ли Вы сведения, изложенные в данном заявлении? Ответ: Нет, сведения, изложенные в данном заявлении я не подтверждаю, так как задолженность по заработной плате передо мной со стороны ООО «П» возникла не в период с 01.04.2017, а в период с 01.07.2016 по 16.06.2017.
08 марта 2018, 11:00, вопрос №1929351, Михаил, г. Санкт-Петербург
21 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Финансовое подтверждение договора аренды т/с без экипажа. Чтобы оспорить штраф МАДИ 300тыс
Добрый вечер! Наша компания сдает автомобили в прокат. С водителем заключаем договор аренды, можно ли водителю выдавать бланк строгой отчетности, как подтверждение, что он оплачивал аренду. Либо это должна быть онлайн касса? Столкнулись со штрафом МАДИ, парковка на газоне в 300тыс руб. МАДИ на наше обжалование ответили отказом. И суд мы проиграли. Хотя предоставили договор аренды и водителя, который был в тот момент за рулем. В отказе было прописано, что договора и слова водителя голословны, нужно финансовое подтверждение. Вот и думаем, как себя обезопасить от таких штрафов.
30 января 2018, 20:13, вопрос №1852303, Марина, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Как разрешить спор по договору финансовой аренды?
Лизингополучатель обратился в арбитражный суд с иском к лизингодателю о возложении обязанностей по передаче в собственность истца предмет лизинга в соответствии с предусмотренным договором финансовой аренды условием о выкупе. Ответчик, возражая против заявленных требований сослался на то, что обязательство по уплате лизинговых платежей не исполнено в полном объеме, сумма вознаграждения лизингодателю уплачена истцом в меньшем размере, чем согласовано в договоре, в связи с начислением НДС по иной ставке – 18%, действующей в период пользования предметом лизинга.
13 октября 2016, 12:34, вопрос №1406778, Ольга, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как правильно расторгнуть договор финансовой аренды, в одностороннем порядке?
По результатам электронного аукциона заключили договор финансовой аренды (лизинга), по условиям договора в течении 30 банковских дней должны произвести первоначальный взнос, а поставщик в свое время должен передать предмет лизинга в течении 15 календарных дней. Поставщик отказывается передавать предмет лизинга до оплаты первоначального взноса и у нас в свое время складывается впечатление, что перед нами аферист который просто хочет получить деньги и исчезнуть, как правильно расторгнуть договор?
11 октября 2016, 11:26, вопрос №1404080, Александр, г. Валуйки
2 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2014