Может ли ребенок в 17 лет переоформить пенсию что он сам получал
Муж получает на ребёнка пенсию по потери кормильца. Может ли ребенок в 17 лет переоформить пенсию что он сам получал.
Здравствуйте, Марина.
Короткий ответ: нет, не может. До 18 лет ребенок не может самостоятельно получать пенсию. Это может делать только его законный представитель (обычно родитель или опекун), так как полная дееспособность наступает с 18 лет .
Вот что нужно знать:
· Пенсия переводится на счет ребенка. По закону выплата поступает на специальный номинальный счет, открытый на имя несовершеннолетнего.
· Распоряжается деньгами законный представитель. Пока ребенку не исполнится 18, снимать и тратить деньги может только родитель или опекун. Это делается в интересах ребенка.
· Законных оснований для «переоформления» нет. Изменить получателя с законного представителя на самого несовершеннолетнего до 18 лет закон не позволяет.
Исключение — эмансипация: если подросток официально работает или занимается бизнесом, его могут признать полностью дееспособным с 16 лет. Но в обычной жизни пенсия будет поступать под контролем представителя до 18 лет.
Если понадобится уточнить что-то по вашей ситуации, пишите в личный чат (консультация платная).
С уважением, Светлана Соколова.
Здравствуйте.
В данном случае, статьёй 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ«О страховых пенсиях» определён перечень лиц, которые имеют право на получение страховой пенсии по потери кормильца, среди которых, дети не достигшие возраста 18 лет.
В соответствии с пунктом 8 «Правил обращения за страховой пенсией, ...», утверждённых Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 августа 2021 г. N 546н, несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет, вправе обратиться за установлением пенсии самостоятельно в соответствии с указанными Правилами.
Порядок распоряжения несовершеннолетним лицом своими пенсионными денежными суммами, определяется в соответствии со статьёй 26 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, в частности, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе с согласия своих законных представителей открыть банковский счёт.
Если кратко, то так.
Марина, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате —кнопка «Общаться в чате» (https://pravoved.ru/lawyer/1280768/).