Здравствуйте, со мной работает напарница, ну, что-то с ней ни так и постоянно упоминает Островскую, хотелось бы узнать состоит ли она там на учёте, насколько она безопасна

Здравствуйте,со мной работает напарница,ну, что-то с ней ни так и постоянно упоминает Островскую, хотелось бы узнать состоит ли она там на учёте, насколько она безопасна.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Никак не узнаете.

Это медицинская тайна
Любые сведения о здоровье, включая факт обращения к психиатру или наблюдения, относятся к медицинской тайне. В Министерство здравоохранения Российской Федерации и в законодательстве закреплено, что такие данные могут передаваться только самому пациенту, его законному представителю, либо по строго установленным основаниям (например, по запросу суда или следствия).

Есть прямой закон о психиатрической помощи
Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» прямо защищает права человека с точки зрения конфиденциальности. Факт наблюдения у психиатра не подлежит разглашению без согласия. Персональные данные под защитой
Федеральный закон «О персональных данных» относит медицинскую информацию к чувствительным данным. Их обработка и передача строго ограничены. У третьих лиц просто нет доступа
Ни коллеги, ни работодатель (без специальных оснований), ни знакомые не могут получить данные о нахождении на учете.