Если написать отказную в роддоме то потом взыскиваются алименты или нет

, КАРИНА, г. Москва

Здравствуйте, Карина. Да, взыскиваются. Написание так называемого «отказа от ребенка» в роддоме не освобождает мать от обязанности по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка и уплаты алиментов.

 Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)

В российском семейном праве отсутствует юридическое понятие «отказная от ребенка». Документ, который женщина подписывает в родильном доме, представляет собой заявление о согласии на усыновление (удочерение) ребенка или согласие на его передачу государственным органам опеки. Данный факт влечет за собой следующие правовые последствия:

Сохранение алиментных обязательств: В соответствии с пунктом 2 статьи 71 Семейного кодекса РФ (СК РФ), лишение родительских прав или дача согласия на усыновление не освобождают родителя от обязанности содержать своего ребенка. Эта обязанность сохраняется в полном объеме до момента официального усыновления ребенка другой семьей.
Прекращение обязанностей при усыновлении: На основании пункта 2 статьи 120 СК РФ, алиментные обязательства матери, оставившей ребенка в роддоме, прекращаются только со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) этого ребенка другими гражданами. Если ребенка не усыновят и он останется в государственном учреждении (доме ребенка, детском доме), алименты будут взыскиваться в пользу этого учреждения.
Размер и порядок взыскания: Согласно статье 81 СК РФ, алименты на одного ребенка взыскиваются судом ежемесячно в размере 1/4 (25%) от заработка или иного дохода матери. Если мать официально не работает, расчет алиментов производится судебными приставами исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, что приводит к образованию крупного задолженности.
Судебная практика: Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», органы опеки и попечительства или администрация детского учреждения, в которое помещен ребенок из роддома, обязаны незамедлительно обратиться в суд с иском к биологической матери о взыскании алиментов. Суды удовлетворяют данные иски в 100% случаев.