260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Правомерно ли повторное обращение в суд?

Доброго дня. Правомерно ли обращение в суд по поводу истребования имущества из незаконного владения, если в этом же году суд уже раз отказал в истребовании за неимением доказательств?

08 Июля 2014, 17:33, вопрос №496407
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
149
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Повторное обращение в суд с иском к тому же лицу, о том же предмете спора и по тем же основаниям не допускается. 

Так, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ  

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Таким образом, если стороны в споре не изменились, предмет остался тот же (истребование того же имущества), а иск заявлен на тех же основаниях, что и прежний иск, то обращение в суд, о котором Вы говорите, неправомерно. 

Суд должен будет отказать в принятии искового заявления, а если его принял, то прекратить производство по делу.   

08 Июля 2014, 17:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут