8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли повторное обращение в суд?

Доброго дня. Правомерно ли обращение в суд по поводу истребования имущества из незаконного владения, если в этом же году суд уже раз отказал в истребовании за неимением доказательств?

08 июля 2014, 14:33, Павел Клименко,
Андрей Чистов
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Повторное обращение в суд с иском к тому же лицу, о том же предмете спора и по тем же основаниям не допускается.

Так, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Таким образом, если стороны в споре не изменились, предмет остался тот же (истребование того же имущества), а иск заявлен на тех же основаниях, что и прежний иск, то обращение в суд, о котором Вы говорите, неправомерно.

Суд должен будет отказать в принятии искового заявления, а если его принял, то прекратить производство по делу.

08 июля 2014, 14:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли повторное обращение в налоговую или нужно подавать через суд?
Здравствуйте!Получили отказ на заявление о предоставление рассрочки по уплате налога на прибыль и ндс,по акту выездной проверки. Возможно ли повторное обращение в налоговую или нужно подавать через суд?
13 октября 2020, 17:13, вопрос №2885245, Рузанна, г. Тверь
4 ответа
Гражданское право
Возможно ли повторное обращение в кассационную инстанцию по новым обстоятельствам?
Здравствуйте!Возможно ли повторное обращение в кассационную инстанцию по новым обстоятельствам на основании ФЗ № 73 от 2017
18 сентября 2017, 05:15, вопрос №1754428, Ольга Валерьевна Алещенкова, г. Екатеринбург
3 ответа
Взыскание задолженности
Правомерны ли действия работников суда в отказе выдачи копии постановления?
Подали исковое заявление в районный суд о взыскании денежных средств по договору подряда. От суда не было ответа в течении трех недель. При обращении напрямую, ответили, что постановление мы вам отправили и что это не наша юрисдикция. На наш ответ, что мы ничего не получили и просьбу выдать копию постановления, отправили куда подальше. Правомерны ли действия работников суда? На каком основании они отказывают нам в приеме к делопроизводству наше заявление(заявление составлено юристом и оно составлено верно)? Верно ли что это не их юрисдикция? Нам что надо было в какой то другой суд отправить заявление? И имеют ли они право отказать нам предоставить копию постановления при личном обращении? Куда идти жаловаться и как добиться копии постановления?
21 марта 2016, 07:35, вопрос №1188786, Татьяна, г. Волгоград
2 ответа
Гражданское право
Правомерно ли повторное обращение истца с таким же иском к мировому судье?
Банк обратился в мировой суд с иском о взыскании с меня задолженности, иск был оспорен и судебный приказ отменен. Спустя почти три месяца банк снова обращается с таким же иском в мировой суд, только в другой участок. Правомерно ли это и что делать? Точно также оспаривать очередной иск?
14 января 2016, 19:56, вопрос №1100318, Валерий, г. Дмитров
8 ответов
Алименты
Правомерно ли повторное судебное решение об оплате алиментов?
Добрый день. Мой муж был ранее женат и имеет несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Первая жена подавала в суд на взыскание алиментов. Было вынесено положительное решение и по договоренности муж платит алименты сам, не через работодателя. Сейчас столкнулись с такой ситуацией: официальная зп мужа - 25 тыс. руб. Он ежемесячно платит алименты по совести, 25% от реальной зп. Бывшей жене понадобилась справка о том, что семья малоимущая, для чего она повторно обратилась в суд с заявлением, что алименты не получает. Повестку в суд муж не получал. Пришло заказным письмом судебное постановление об оплате алиментов, начиная с даты суда. Правомерно ли повторное постановление и следует ли мужу обратиться в суд, чтобы доказать, что все эти годы он платил алименты (имеем на руках чеки о переводе на счет)? Также хотелось бы понять, может ли муж в сложившейся ситуации затребовать с бывшей жены в судебном порядке отчета о потраченных на ребенка средствах.
25 августа 2015, 09:06, вопрос №952489, Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014