Сколько времени делается судебно-медицинская экспертиза после гибели человека в пожаре?

Здравствуйте подскажите пожалуйста Мой отец был погиб 30 апреля сгорели город Тула Ленинский район мы узнали 10 мая Я сын меня брали анализ 11 май экспертиза сказали ещё не готова Они сколько день будет готово мы хотели забрать в Узбекистан Мы ждём очень долго уже Ну что надо делать

, Комилжон, г. Москва

В вашей ситуации задержка выдачи результатов экспертизы (ДНК) при пожаре – это норма, а не отклонение, особенно в случае термического воздействия на биоматериал, когда процесс идентификации может занимать от 2 до 6 недель и более. Чтобы ускорить процесс, вам нужно действовать через посольство. Вот пошаговый алгоритм: 1) Немедленно свяжитесь с Консульским отделом Посольства Узбекистана в Москве (также можно обратиться в Генеральное консульство в Казани или Санкт-Петербурге) – сообщите им обстоятельства гибели вашего отца, точную дату и место (Тула, Ленинский район), передайте все известные данные (ФИО) и возьмите на контроль отправку запроса в Следственный комитет и бюро СМЭ Тульской области. Посольство имеет право запрашивать информацию и ускорить рассмотрение вашего дела. 2) Параллельно вы или ваш представитель в России должны подать письменное заявление на имя руководителя Следственного отдела по Ленинскому району Тулы с просьбой предоставить информацию о готовности экспертизы. 3) Относительно отправки тела в Узбекистан: транспортировка возможна только после выдачи заключения экспертизы («Акта судебно-медицинского исследования») и «Справки о смерти». Оформлением вывоза занимается специализированная ритуальная служба. Посольство Узбекистана регулярно проводит гуманитарные акции по возвращению тел погибших, уточните у них возможность содействия. Не ждите самостоятельно – звоните в консульство каждый день. При необходимости готов предоставить полный алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat